Результаты предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке электроэнергии на март 2014 года

В том числе, 4 финансовых гарантий поступило от энергосбытовых компаний и крупных потребителей, 7 – от гарантирующих поставщиков (ГП), 4 из которых – от ГП, функционирующих на территории Северо-Кавказского федерального округа.
Одним покупателем – участником оптового рынка может быть представлено несколько финансовых гарантий по одному договору.

По результатам мониторинга исполнения покупателями своих обязательств на оптовом рынке ОАО «ЦФР» в январе 2014 года был сформирован Реестр покупателей, обязанных/не обязанных предоставить финансовую гарантию на март 2014 года. В соответствии с указанным реестром из 236 покупателей-участников оптового рынка финансовые гарантии на март были обязаны предоставить 15 покупателей (6% от общего количества покупателей), что на 5 покупателей больше по сравнению с февралем 2014 года.

Общий прогнозный размер обязательств покупателей по договорам купли-продажи на РСВ и БР, рассчитанный ОАО «АТС» в соответствии с Положением о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке, на март 2014 года составил порядка 74,1 млрд рублей. При этом, прогнозный размер обязательств покупателей, которым необходимо предоставить финансовую гарантию на март 2014 года по договорам купли-продажи РСВ и БР, составил порядка 1,57 млрд рублей. Между тем, общая сумма финансовых гарантий, предоставленных на март 2014 года, составила 427,9 млн рублей.

Напомним, в соответствии с положением о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке, при наличии у покупателя – участника оптового рынка задолженности на следующий день после контрольной даты платежа «ЦФР» направляет в аккредитованные в системе финансовых гарантий банки требование на оплату обязательств в соответствии с предоставленными участниками гарантиями. В настоящее время финансовыми гарантиями обеспечиваются обязательства по оплате электроэнергии по договорам купли-продажи РСВ и БР, наступившие в контрольные даты платежей 14, 21 и 28 числа каждого месяца.

По итогам февраля 2014 года тенденция к улучшению платежной дисциплины в целом на оптовом рынке электроэнергии и мощности сохранилась. Количество покупателей – участников оптового рынка, обязанных представить финансовые гарантии на март 2014 года, увеличилось относительно февраля 2014 года.

http://www.energyland.info
463
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.