Рвут самосвалы провода

Это далеко не первый случай, когда несанкционированные действия сторонних компаний в охранной зоне ЛЭП приводят к ограничениям в электроснабжении кузбассовцев. К сожалению, ни профилактические мероприятия, ни предупреждения в СМИ, ни обращения со стороны руководства области не предотвратили очередную халатность.

На этот раз заложниками безалаберности водителей самосвалов стали жители трех населенных пунктов района. Инциденты произошли в районе н.п. Сидорово, Терехино и Мокроусово Новокузнецкого района. Дважды: 7 и 9 февраля бригаде Новокузнецкого РЭС пришлось восстанавливать провод в одном и том же пролете линии электропередачи напряжением 10 киловольт. Как выяснилось позже, водители самосвалов ООО «Сибирский транзит» в этом месте проводят отсыпку железной дороги. Однако в нарушение всех норм техники безопасности манипуляции под ЛЭП производились с поднятым кузовом машины.

И в первом, и во втором случае электросетевики в кратчайшие сроки вернули электроснабжение сельчанам, оперативно заменив 3 провода в пролете линии электропередачи в общей сложности длиной более 200 м. Работы осложнялись низкой температурой, а также тем, что их пришлось проводить в темное время суток. Для подключения к электроснабжению социально значимых объектов поселков была направлена дизель-генераторная установка.

Виновников повреждения энергообъекта помогли установить сами пострадавшие потребители: они запомнили номера самосвалов и сообщили их прибывшим на место энергетикам. По факту несанкционированных действий в охранной зоне ЛЭП энергетики подали заявление в полицию, а также направили в адрес транспортной компании претензию о возмещении материального ущерба.

http://www.energyland.info
399
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.