Вступило в силу межправительственное соглашение о сотрудничестве по проекту «Ямал СПГ»

Соглашение предусматривает создание благоприятных условий для инвестиционного сотрудничества в рамках реализации проекта «Ямал СПГ».

Российская сторона закрепляет для проекта параметры стимулирующего налогового режима, включая нулевые ставки налога на добычу полезных ископаемых в отношении природного газа и газового конденсата, нулевые ставки вывозной таможенной пошлины на СПГ и стабильный газовый конденсат, а также освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость на импортное оборудование, аналоги которого не производятся в Российской Федерации.

Китайская сторона, со своей стороны, обязуется обеспечить приобретение СПГ в объеме не менее 3 млн т в год, а также способствать предоставлению финансирования проекту со стороны финансовых институтов Китайской Народной Республики.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.2013 по стандартам PRMS составляют 927 млрд куб. м.

Проект реализует ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого являются ОАО «НОВАТЭК» (60%), Тоталь (20%) и CNPC (20%).

http://www.energyland.info
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.