ТЭЦ НЛМК

ТЭЦ НЛМК

Группа НЛМК развивает важное экологическое направление — использование вторичных источников для генерации электроэнергии. На Новолипецком металлургическом комбинате в качестве топлива для выработки электроэнергии используется доменный газ — побочный продукт работы доменной печи.

С 1999 года производство собственной электроэнергии с использованием вторичных энергоресурсов на НЛМК выросло почти в 3,5 раза. Самообеспеченность НЛМК в электроэнергии по итогам 2019 года составила 65%.

Существующие объекты собственной генерации НЛМК:

  • ТЭЦ мощностью 332 МВт.
  • Комплекс УТЭЦ мощностью 150 МВт. Доменный газ, образующийся при выплавке чугуна на печах Новолипецкого комбината, направляется на ТЭЦ и УТЭЦ для выработки электроэнергии. Современный технологический комплекс УТЭЦ был введен в эксплуатацию в 2011, сырьем для теплоэлектроцентрали является доменный газ печи «Россиянка».
  • Газотурбинная расширительная станция (ГТРС, мощность 40 МВт). НЛМК освоил технологию производства электроэнергии за счет избыточного давления доменного газа на газовых утилизационных бескомпрессорных турбинах (ГУБТ), которые образуют комплекс ГТРС. Первая ГУБТ, которая использует газ доменной печи «Россиянка», запущена в эксплуатацию в 2015 году. Вторая ГУБТ за доменной печью №6 — в 2016 г.

Первая ГУБТ, которая использует газ доменной печи «Россиянка», запущена в эксплуатацию в 2015 году. Вторая ГУБТ за доменной печью №6 — в 2016 г. Принцип работы газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ)

Газ выходит из доменных печей с давлением около 2,5 атмосфер и прежде, чем направить его на ТЭЦ, необходимо давление снизить. Прежде избыточное давление понижалось на редукционной установке и этот ресурс никак не использовался. С вводом в строй новых ГУБТ энергия давления доменного газа используется для вращения ротора турбины и генератора, за счет чего вырабатывается электроэнергия. При этом для производства энергии топливо не сжигается. Именно поэтому технология выработки энергии на ГУБТ считается «зеленой». Перспектива развития технологий использования вторичных газов для генерации электроэнергии

В 2019 г. Группа НЛМК приступила к реализации проекта по строительству новой утилизационной электростанции мощностью 300 МВт (УТЭЦ-2).

Три четверти от объема топлива этой электростанции будут составлять доменный и конвертерный газы, которые образуются при производстве чугуна и стали.

Использование этих газов в качестве топлива для выработки электроэнергии и тепла позволит снизить выбросы СО более чем на 3 тыс. т в год и СО₂ — на 650 тыс. т в год. Уникальность проекта

Уникальность проекта заключается в строительстве первой в России системы сбора и хранения конвертерного газа. Сегодня конвертерный газ на НЛМК не утилизируется и в полном объеме сжигается на свечах-горелках. Сбор и использования в качестве топлива конвертерного газа становятся реальностью благодаря реконструкции газоотводящих трактов конвертеров, завершить которую планируется в 2021 году.

Технология сбора конвертерного газа успешно применяется в мировой металлургии и относится к числу лучших мировых практик в области управления воздействием на окружающую среду и повышения энергоэффективности производства стали.

После реализации проекта самообеспеченность Липецкой площадки Группы электроэнергией поднимется до уровня 95%.

https://nlmk.com

Мощность электрическая, МВт 522
10:59
158
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.