Полярная ГТЭС

Полярная ГТЭС — газотурбинная тепловая электростанция, расположенная в Туруханском районе Красноярского края. Предназначена для электроснабжения объектов Сузунского, Лодочного и Тагульского месторождений. Собственник станции — ООО «РН-Ванкор» (дочернее общество ПАО «НК „Роснефть“»).

Описание

Полярная ГТЭС представляет собой газотурбинную электростанцию мощностью 150 МВт. Основное оборудование: две газовые турбины 6FA, выпускаемые в Рыбинске ООО «Русские Газовые Турбины» по лицензии компании General Electric.

Топливо — попутный нефтяной газ, что позволит добиться рационального использования попутного газа с месторождений Ванкорского кластера. Основной объем будет подаваться из газопровода поддержания пластового давления, резервный — из установки подготовки газа центрального пункта сбора Ванкорского месторождения.

Полярная ГТЭС расположена в 2 км от Ванкорской ГТЭС, подключённой к Единой энергосистеме России и станет второй электростанцией в Ванкорском энергорайоне. Но в связи с тем, что строительство ведётся в целях освоения трёх новых месторождений, для выдачи мощности планируется постройка трёх подстанций напряжением 110 кВ и 170 км линий электропередач напряжением 110 кВ.

Строительство

В апреле 2016 года приступили к инженерной подготовке площадки.

Две газотурбинные установки были доставлены в 2016 году из Санкт-Петербурга по Северному морскому пути в порт Дудинка. Далее по реке Енисей и его притоку — реке Большой Хете в период летней навигации[3] к причалу «Ванкор-берега».

В марте 2017 года началось строительство свайного основания.

https://ru.wikipedia.org

http://irao-engineering.ru

https://www.rosneft.ru

Мощность электрическая, МВт 150
16:09
154
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.