ТЭЦ Монди Сыктывкарский ЛПК.

ТЭЦ Монди СЛПК (ранее ТЭЦ СЛПК) — предприятие энергетики в Сыктывкаре, входящее в Монди Сыктывкарский ЛПК. Является центром одного из пяти основных энергоузлов Республики Коми.

История и деятельность

1966 год — введён в работу первый котёл ТЭЦ производительностью 75 тонн пара в час и первая турбина мощностью 12 МВт.

Покрывает от 17 до 25 % потребностей республики в электроэнергии.

ТЭЦ включает в себя энергетическую и утилизационную части. Преимуществом ТЭЦ является возможность выработки дополнительной энергии за счёт сжигания вторичных видов топлива, таких как черный щёлок и корьевые древесные отходы. Представленные виды топлива являются отходами в целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, при производстве бумаги. Утилизация вторичных видов топлива приводит к дополнительной выработке электрической и тепловой энергии, следовательно, повышает эффективность работы промышленного предприятия в целом. Кроме вторичных видов топлива, на ТЭЦ используются основные виды топлива: газ и мазут.

https://ru.wikipedia.org

https://mondigroup.com

Мощность электрическая, МВт 529
Мощность тепловая, Гкал/ч 1220
16:43
668
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.