Обогатительная фабрика Шахта № 12

Обогатительная фабрика Шахта № 12

«Шахта №12» (Киселевск, Кемеровская область) является старейшим действующим угледобывающим предприятием России. С 25 октября 1917 года разрабатывается участок недр юго-восточной части Киселевского угольного месторождения. Рабочий поселок, который впоследствии стал городом Киселёвск, возник из этого угледобывающего предприятия.

В августе 2009 года вошла в состав АО «Стройсервис».

В 2013 году было принято решение прекратить крайне опасную подземную добычу и развивать наземную разработку.

Предприятие ведет добычу коксующихся и энергетических углей марок К, ОС, КС и Т. В 2021 году «Шахта №12» вышла на показатель добычи в 1,5 млн тонн.

Обогатительная фабрика «Шахта № 12»введена в эксплуатацию в 1964 г. Производительность фабрики по новому проекту составляет 3 миллиона тонн/год.

В рамках проекта Технического перевооружения впервые в России была применена технология восстановления углеволокном несущей способности железобетонных конструкций. Данная технологияпозволяетвосстановить несущую способность железобетонных конструкций с минимальными затратами на СМР и материалы. Усиление происходит без потери полезного объема помещений. До настоящего времени, технология усиления с применением углеволокнабыла примененана «Губахинском коксохимическом комбинате».

https://stroyservis.com

16:19
1.13K

Упоминания в новостях:

2 новых российских тяжелых бульдозера ЧЕТРА Т40 поступили на «Шахту №12»
Тезка советского танка 40-х годов скоро выйдет на обустройство мест погрузки карьерных экскаваторов и технологических автодорог «Шахты №12». Мощность двигателя машины – 650 лошадиных сил, рабочий отвал шириной почти 5 метров, а его высота - 2,2 метра - значительно превышает средний рост человека. Гигантская техника, весом 68,5 тонны, управляется всего одним джойстиком.
818
3 новых автосамосвала грузоподъемностью 60 тонн приступили к работе на «Шахте №12»
Карьерные автосамосвалы производства КНР транспортируют горную массу на участке открытых горных работ «Северный Маганак». Модель Сани 90 работает на дизельном двигателе с рабочим объемом 12 литров и мощностью 530 лошадиных сил.
555
11,9 млн тонн угля отгрузили потребителям за 10 месяцев 2022 года предприятия АО «Стройсервис»
С начала 2022 года реализация угля составила 11 млн 930 тыс. тонн. С января по октябрь 2022 года на разрезах компании добыли 13,3 млн тонн угля. Больше всего угля за 10 месяцев добыто на разрезах «Березовский» (5 млн 114 тыс. тонн), «Пермяковский» (3 млн 340 тыс. тонн) и «Барзасское товарищество» (2 млн 225 тыс. тонн). «Шахта №12» вышла на показатель добычи в 1 млн 511 тыс.
849
Почти 10 млн тонн угля отгружено потребителям с начала 2022 года компанией АО «Стройсервис»
С января по август 2022 года на угледобывающих предприятиях компании добыли 10 млн тонн угля. Потребителям в металлургической сфере и энергогенерации в августе отгружено 1 млн 142 тыс. тонн угля. Реализация с начала 2022 года составила 9 млн 498 тыс. тонн. По оперативным данным, в августе на разрезе «Березовский» выдали на-гора 371 тыс. тонн угля, на «Барзасском товариществе» - 205 тыс.
773
Первая в мире информационно-вычислительная система экологической безопасности разработана для «Шахты №12»
Инновационная система, разработанная специалистами кемеровского «Кузнецкого центра технической и экологической экспертизы угольной промышленности», представляет собой цифровой двойник-агрегатор, который собирает и хранит данные о состоянии окружающей среды, а также позволяет в режиме реального времени отслеживать и оценивать возможное воздействие на окружающую среду от производственной деятельност
1.01K
В Кузбассе выросла добыча угля за первые полгода
Также стали известны темпы добычи за прошедший месяц За июнь 2021 года кузбасские предприятия добыли 19,3 млн тонн угля. Открытым способом было добыто 13,2 млн тонн, а подземным — 6,1 млн. В тот же месяц в прошлом году было добыто 11,5 и 6,4 млн тонн соответственно. Из добытого угля за июнь этого года — 5,6 млн тонн коксующихся марок и 13,7 млн тонн энергетических марок.
525
В 2021 году на четырех новых угольных предприятиях в Кузбассе планируют создать 2700 рабочих мест
О планах развития угольной отрасти региона журналистам рассказал заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. По поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева особое внимание было уделено планам по развитию Восточного полигона железных дорог и программе социально-экономического развития Кузбасса, утвержденной премьером-министром Михаилом Мишустиным 6 марта.
1.31K
На Кузбассе построят новый комплекс отгрузки угля
Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительной заключение проектной документации на строительство погрузочно-складского комплекса ООО «Шахта №12» в Кемеровской области. Проектной документацией предусмотрено создание погрузочно-складского комплекса производственной мощностью 3,3 млн. тонн в год.
760
На Киселевском угольном месторождении построят комплекс отгрузки угля
Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство погрузочно-складского комплекса ООО «Шахта № 12» в Кемеровской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
683
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.