Центральная обогатительная фабрика Гуковская

Центральная обогатительная фабрика «Гуковская» (г. Гуково, Ростовская область) — построена по проекту института «Ростовгипрошахт» и сдана в эксплуатацию в 1963 году.

На предприятии применяется процедура обогащения угля в тяжелых средах. Однако в начале своего существования предприятию не удалось выйти на свою производственную мощность ввиду определенных обстоятельств. В результате чего коллективом фабрики были разработаны инновационные системы грохочения, которые впоследствии нашли применение на многих углеобогатительных фабриках страны. С внедрением этих грохотов освоена и перекрыта проектная мощность. В разное время фабрикой было запатентовано более 30 изобретений.

Одновременно с работами по освоению проектной мощности много внимания уделялось улучшению качества готовой продукции.

В 2004 ОАО «ЦОФ «Гуковская» вошла в состав «Южной угольной компании». Модернизация предприятия, грамотные решения дальнейшего перевооружения производства, положительно сказалось на технико-экономических показателях предприятия.

Фабрика проектировалась для обогащения угля до класса 13 мм. Сейчас ЦОФ обогащает до 1,5 мм (другие предприятия до 6 мм). Мы можем перерабатывать любой класс угля на любой процент зольности — как закажет потребитель.

Низкая стоимость обогащения угля, хорошее качество выпускаемой продукции, достойная зарплата и решение социальных вопросов делают фабрику привлекательной для заказчиков и работников.

Сегодня ОАО ЦОФ «Гуковская» — одно из крупнейших, успешно работающих углеперерабатывающих предприятий Российской Федерации, которое в состоянии обогащать 4.9 млн тонн рядового угля в год.

Предназначена для обогащения антрацитов Гуковского угольного района. Проектная мощность 4,9 миллионов тонн рядового угля в год (163090 тонн в сутки).

До 2002 года была в составе предприятия Гуковуголь, позже стала независимым ОАО.

https://www.southcoal.ru

http://miningwiki.ru

Производственная мощность 4.9 млн тонн угля/год

Адреса и контакты

17:10
504

Упоминания в новостях:

Ростовская шахта "Садкинская" в I полугодии увеличила добычу угля на 19%
ООО "Шахтоуправление "Садкинское" (Ростовская область) в январе-июне 2021 года добыло 1,297 млн тонн угля, что на 19% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. "В соответствии с планом развития горных работ на первое полугодие 2021 года в шахте "Садкинская" пройдено 3,326 тыс.
717
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.