Центральная обогатительная фабрика Печорская

Центральная обогатительная фабрика Печорская

ЦОФ «Печорская» – заключительное звено производственной угольной цепочки большинства шахт «Воркутауголь».

Назначение фабрики – обогащение углей, добываемых шахтами «Воркутауголь», выпуск угольного концентрата различных марок в зависимости от потребности рынка. Постоянными потребителями продукции «Печорской» ЦОФ в разное время являлись металлургические комбинаты Череповца, Новолипецка, Челябинска, Кривого Рога, Днепропетровска, Днепродзержинска и др.

Строительство центральной обогатительной фабрики «Печорская» началось в 1975 году по техническому проекту, разработанному Ленинградским институтом «Гипрошахт». Проектная годовая мощностью фабрики по переработке рядового угля составляет 6,9 млн. тонн. Проект на строительство обогатительной фабрики такой мощности в условиях Крайнего Севера был разработан впервые. В связи с длительным строительством и изменением требований к решению экологических вопросов, проект дважды пересматривался – в 1987 и 1989 годах.

В период с апреля 1998 года по апрель 2005 года, в условиях действующего производства, на фабрике была проведена реконструкция, внедрено новое оборудование по обезвоживанию концентрата в осадительно-фильтрующих центрифугах Decanter и отходов флотации на ленточных фильтр-прессах.

Проведение реконструкции позволило увеличить производственную мощность «Печорской» ЦОФ до 7,1 млн. тонн в год горной массы, с выпуском концентрата 4,2 млн. тонн в год. В целях реализации программы по развитию обогатительных мощностей «Воркутауголь» за счет увеличения мощности по переработке «Печорской» ЦОФ, институтами «Гипроуголь» и «СПб-Гипрошахт» были разработаны технико-экономические предложения по реконструкции фабрики.

В 2010 году завершена реконструкция флото-фильтровального отделения фабрики, что позволило увеличить выход концентрата еще на 2%. В настоящее время на ЦОФ продолжается реализация масштабного проекта по автоматизации всех производственных процессов.

vorkutaugol.ru

http://wikimapia.org

18:42
1.22K

Упоминания в новостях:

«Воркутауголь» инвестирует в производство 7,6 млрд рублей
«Воркутауголь» – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящих в ПАО «Северсталь», – реализует инвестпроекты 2021 года на сумму 7,6 млрд рублей, что на три млрд рублей больше, чем в прошлом году. Всего на приобретение нового и замену изношенного оборудования и техники на всех структурных подразделениях «Воркутауголь» инвестирует 1,7 млрд рублей.
602
«Воркутауголь» в 2018 году показала рост по всем показателям производства
АО «Воркутауголь» – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ПАО «Северсталь», – подвело производственные итоги 2018 года, продемонстрировав рост по всем показателям. В прошлом году проходчики шахт «Воркутауголь» улучшили показатель по проходческим работам на 13%, подготовив 36,4 км горных выработок против 32,2 км в 2017 году.
1.5K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.