Сосногорский ГПЗ

Единственный в России производит термический технический углерод из газового сырья, предназначенный для использования в качестве наполнителя в составе резин, лакокрасочных покрытий, печатных красок, пластмасс и других композиционных материалов.

Направление деятельности

  • переработка газа и нефтегазоконденсатной смеси;
  • хранение, подготовка товарных партий и отгрузка готовой продукции потребителям.

Виды выпускаемой продукции

  • газ горючий природный, поставляемый и транспортируемый по магистральным газопроводам;
  • конденсат газовый стабильный;
  • смесь пропана и бутана технических;
  • пропан-бутан технический;
  • пропан-бутан автомобильный;
  • пропан технический;
  • термический (Т900) и печной (П701) технический углерод;
  • метанол-регенерат.

Перспективы

Планы развития Сосногорского ГПЗ напрямую связаны с развитием ресурсной базы ПАО «Газпром» на территории Республики Коми, как за счет эксплуатации уже используемых месторождений, так и планируемых к дальнейшей разработке.

В сентябре 2017 года дочерним обществом «Газпром», основным поставщиком сырья для Сосногорского ГПЗ, получена лицензия, которая позволит предприятию вести разведку и добычу углеводородного сырья на Печорогородском газоконденсатном месторождении. Это приведет к увеличению добычи газа и газового конденсата, а значит, и к поддержанию уровня переработки на прежнем уровне.

https://pererabotka.gazprom.ru

12:00
704

Упоминания в новостях:

Алексей Миллер и Вагит Алекперов обсудили перспективы сотрудничества «Газпрома» и ЛУКОЙЛа
Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. В ходе встречи стороны обсудили вопросы текущего и перспективного сотрудничества в газовой сфере. В том числе рассмотрен ход подготовки к созданию совместного предприятия для освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений.
541
«Газпром» и ЛУКОЙЛ обсудили ход реализации Генерального соглашения о стратегическом партнерстве
Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. Стороны рассмотрели ход и перспективы сотрудничества в рамках Генерального соглашения о стратегическом партнерстве. Особое внимание было уделено проекту освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений.
1.1K
«Газпром» и ЛУКОЙЛ ведут подготовку к созданию совместного предприятия для освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений
Состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла о проекте освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе. В настоящее время ведется подготовительная работа к созданию совместного предприятия.
1.09K
Возобновляется строительство разведочной скважины на Вуктыльском месторождении в Коми
Начало бурения запланировано на 1 й квартал 2020 г. Об этом Газпром сообщил 13 марта 2018 г. Газпром добыча Краснодар, дочка Газпрома, возобновляет строительство поисково-оценочной скважины N402 на Вуктыльском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в республике Коми.
681
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.