Саратовская область
Саратовская область
На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») начались работы в рамках годовой ремонтной кампании. В настоящий момент текущий ремонт ведется на гидроагрегате № 20. Основная цель ремонтных работ — повышение надежности и эффективности эксплуатации оборудования, снижение риска неплановых остановок и сбоев в поставках электроэнергии.
На Саратовской ГЭС после реконструкции турбины введен в работу гидроагрегат №11. Это двадцать первая машина из 24, эксплуатируемых на электростанции, которая обновлена по Программе комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.
Саратовский филиал «Т Плюс» приступает к ремонтной кампании на ТЭЦ и ГРЭС. В 2025 году запланирован ремонт 92 единиц основного оборудования на теплоисточниках в Саратове, Энгельсе и Балакове. Работы повысят стабильность и качество теплоснабжения в городах. Первые работы начнутся на Балаковской ТЭЦ-4. Специалисты проведут текущий ремонт энергооборудования для повышения его надёжности.
Установленная мощность Саратовской ГЭС увеличилась еще на 6 МВт и теперь составляет 1469 МВт. Повышение мощности стало результатом модернизации гидроагрегата №12. Работы выполнены в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро. Обновленный гидроагрегат обладает улучшенными техническими характеристиками и отвечает современным требованиям экологической безопасности.
Филиал АО «СО ЕЭС» Саратовское РДУ внедрил систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для расчета максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в контролируемом сечении (совокупность ЛЭП) «Дефицит Правый берег Левый берег». С учетом этого проекта технология СМЗУ реализована для всех пяти контролируемых сечений энергосистемы Саратовской области.
С завершением ремонта на энергоблоке №1 БалАЭС начался третий, заключительный 18-месячный цикл опытно-промышленной эксплуатации тепловыделяющих сборок на базе инновационного уран-плутониевого РЕМИКС-топлива*. Энергоблок №1 Балаковской АЭС включён в сеть и выведен на 100% мощности после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР).
Специалистам «Атомэнергоремонт» совместно с коллегами Балаковской АЭС предстоит выполнить работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, а также 18 мероприятий по модернизации оборудования и трубопроводов, в числе которых модернизация с заменой статора генератора ТВВ-1000-4У3; пароперегревателей I, II ступени сепаратора-пароперегревателя и программно- технического комплекса системы вн
Всего в ходе ремонта на энергоблоке №1 будет выполнено порядка 22-х модернизационных работ.
Энергоблок №1 Балаковской АЭС с 19 октября выйдет в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
19 октября 2024 года энергоблок №1 Балаковской АЭС (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании Концерна «Росэнергоатом» будет выведен в планово-предупредительный текущий ремонт сроком на 48 суток. Накануне, 18 октября, начнётся постепенное снижение мощности и его разгрузка.
17 сентября 2024 года в 05:01 (мск) энергоблок №3 Балаковской АЭС был включён в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР), который стартовал 10 августа. Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний.