Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
В 2022 году объем отпуска из сети компании «Россети Тюмень» увеличился на 4,8 %, или 2,5 млрд кВт*ч, относительно 2021 года. Росту трафика электроэнергии поспособствовало увеличение экономической активности промышленных предприятий и компаний сферы услуг, а также повышение энергопотребления населением. Общий объем полезного отпуска по итогам года составил 54,7 млрд кВт*ч.
«Россети Тюмень» приступили к строительству высоковольтного питающего центра в Ханты-Мансийском автономном округ – Югре. Новая подстанция 110 кВ «Московская» обеспечит электроэнергией нефтяное месторождение имени О. А. Московцева. Системообразующее электросетевое предприятие планирует инвестировать в проект более 1,6 млрд рублей.
«Россети Тюмень» приступили к реализации программы технического обслуживания и ремонта в Ханты-Мансийском автономном округе. В 2023 году плановые мероприятия охватят около 700 км линий электропередачи и более 300 подстанций. На повышение надежности электросетевого комплекса главного нефтедобывающего региона России компания направит 2,1 млрд рублей.
«Россети» реализовали энергоэффективные решения на подстанции 500 кВ, питающей потребителей Когалыма
На подстанции 500 кВ «Кирилловская» в ХМАО внедрена интеллектуальная система управления охлаждением трансформаторов на основе частотно-регулируемого привода, а также система утилизации тепла автотрансформатора для обогрева производственных помещений подстанции.
В прошедшем году на станции завершили капитальный, средний и четыре текущих ремонта на энергоблоках ПСУ и ПГУ. Одним из главных событий года в филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» стал ввод в эксплуатацию модернизированного по Программе КОММод (конкурентный отбор мощности проектов модернизации) энергоблока №1 ПСУ-830 МВт.
Компания «Россети Тюмень» в 2023 году планирует направить 14,6 миллиарда рублей на развитие электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. В частности, энергетики планируют ввести в эксплуатацию 32 новых объекта и 110 реконструированных. Объем инвестиций энергокомпании в экономику макрорегиона увеличится почти в два раза по сравнению с фактом прошлого года.
«Россети Тюмень» в рамках НИОКР разработали и начали апробацию оборудования для автоматизированного удаления изморозевых и инеевых отложений с линий электропередачи (ЛЭП) в условиях Крайнего Севера и Арктики. Ожидается, что применение устройств возбуждения колебаний (УВК-М) позволит минимизировать риски развития нештатных ситуаций на ЛЭП при воздействии неблагоприятных погодных условий.
«Россети Тюмень» приступили к реконструкции линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Снежная – Фоминская» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Линейный объект обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из региона в Тюменскую область, участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти и 12 труднодоступных населенных пунктов с почти 11 тысячами жителей.
«Россети Тюмень» добились взыскания задолженности с югорской организации. В декабре 2019 и январе 2020 года энергетики составили в отношении нарушителя акты о бездоговорном потреблении электроэнергии в суммарном объеме более 120 тысяч кВт*ч. По решению суда общество с ограниченной ответственностью выплатит энергокомпании более полумиллиона рублей.
«Россети Тюмень» приступили к реконструкции линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Снежная – Фоминская» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Линейный объект обеспечивает межрегиональный транзит электроэнергии из региона в Тюменскую область, участвует в энергоснабжении Эргинского кластера месторождений нефти и 12 труднодоступных населенных пунктов с почти 11 тысячами жителей.