Красноярский край
Красноярский край
17 апреля 2025 г. на параметрической скважине Новоякимовская-1 при испытании интервалов нижнехетской свиты нижнего мела был зафиксирован приток легкой нефти. Программа изучения перспективной и приоритетной Гыданско-Хатангской зоны была начата Роснедра в 2014 году.
Многих красноярцев волнует вопрос, чем мы дышим. Хотя добиться кристально-чистого воздуха в мегаполисе вряд ли возможно — это большая долговременная работа, но промышленные предприятия стараются снизить свое влияние на окружающую среду. Грандиозный экологический проект СГК реализует на Красноярской ТЭЦ-1.
По результатам прошедшего в декабре 2024 года отбора энергоблок №5 ПСУ-810 МВт Сургутской ГРЭС-2 и энергоблок № 1 ПСУ-800 МВт Березовской ГРЭС включены в Программу модернизации тепловых электростанций (КОММод) с началом поставки мощности в 2028 году.
На Красноярской ТЭЦ-1 продолжается экологическая модернизация. Специалисты приступили к обновлению турбины. На площадку уже доставлено основное оборудование, в том числе и ротор — один из ключевых элементов генерирующей установки. Агрегат мощностью 35 МВт изготовили на Калужском турбинном заводе. Он будет работать в паре с генератором, который уже смонтирован на новом фундаменте.
Компания «Славнефть-Красноярскнефтегаз» в 2024 году получила экономический эффект более 900 млн руб. благодаря мероприятиям, направленным на повышение производственной эффективности. Специалисты «Славнефть-Красноярскнефтегаза» разработали и внедрили 14 инноваций.
СГК продолжает экологическую модернизацию своих предприятий. С начала текущего года на Красноярской ТЭЦ-1 введены в эксплуатацию два новых котлоагрегата и электрофильтры к ним. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Чистый воздух», в котором компания принимает участие с 2018 года.
В рамках федерального проекта «Чистый воздух» предприятия холдинга «Сегежа Групп» в Лесосибирске в 2024 году переориентировались на внутренний рынок и направили порядка 50% произведенных топливных древесных гранул (пеллет) российским потребителям. Более 50 тысяч тонн пеллет, по первоначальным данным, должно быть поставлено на внутренний рынок региона в 2025 году.
Летние ремонты на Минусинской ТЭЦ стартуют через две недели с работ на котлоагрегате среднего давления №1. Окончание периода пониженных сезонных температур и уменьшение нагрузки на городскую систему теплоснабжения позволит начать вывод в ремонт основного теплогенерирующего оборудования станции.
В числе запланированных мероприятий по ремонту энергоблока № 5 на Назаровской ГРЭС — модернизация ключевых элементов оборудования, таких как электрофильтр и поверхности нагрева котла. Это позволит не только повысить надежность и эффективность работы энергоблока, но и сократить негативное воздействие на окружающую среду.
После проведения пуско-наладочных работ на Переясловском разрезе АО «Красноярсккрайуголь» – активе компании «Русский Уголь» в Красноярском крае — введена в эксплуатация блочно-модульная котельная БМК 3х270. Данная модель предназначена для обогрева помещений и расположенных рядом зданий площадью до 8 000 м², удаленных от трасс центрального теплоснабжения.