Сахалинская область
Сахалинская область
Компания ввела в эксплуатацию после модернизации подстанцию «Южная» напряжением 110 кВ в Южно-Сахалинске. В рамках деловой программы Восточного экономического форума с выставочного стенда РусГидро состоялся ввод в эксплуатацию обновленной подстанции напряжением 110 кВ «Южная» в Южно-Сахалинске.
Южно-Сахалинск, 5 сентября. — Сергей Цивилев в рамках рабочей поездки в Сахалинскую область посетил производственный комплекс «Пригородное».
В Южно-Сахалинске начато строительство современной газовой котельной тепловой мощностью 130 МВт. Это уже второй концессионный проект АО «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом») на Сахалине, реализуемый дочерней компанией «РИР-Сахалин».
Энергетики Сахалинэнерго (входит в Группу РусГидро) приступили к реконструкции участка системообразующей линии электропередачи напряжением 220 кВ, соединяющей Сахалинскую ГРЭС-2 и подстанцию «Углезаводская». Проект реализуется по программе обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса Сахалинской области (ПОУРЭК).
ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу РусГидро) с начала текущего года выполнило работы по технологическому присоединению к сетям 5 новых электрозаправочных станций (ЭЗС) на территории Сахалинской области. Это важный шаг в развитии инфраструктуры для электротранспорта и реализации экологической политики региона.
ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу РусГидро) завершило масштабную реконструкцию второй линии электропередачи напряжением 35 кВ в Поронайском районе. В связи с высокими рисками гололёдообразования на ЛЭП и для повышения надежности электроснабжения линия переведена в кабельное исполнение, то есть проложена в земле.
Сахалинский климатический эксперимент, который реализуется в регионе с 2022 года, вступил в новую фазу. Впервые между двумя региональными участниками эксперимента заключена сделка купли-продажи единиц выполнения квоты. Так, входящее в Группу РусГидро Сахалинэнерго продало единицы выполнения квоты МУП «Ногликский водоканал».
АО «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») повышает экологичность теплоисточников в Южно-Сахалинске. Одним из реализованных этапов данной работы стал перевод на газ котельной в пригороде областного центра, которая ранее работала на жидком топливе.
ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу РусГидро) проводит закупочные процедуры на выполнение работ по реконструкции участка системообразующей линии электропередачи, соединяющей Сахалинскую ГРЭС-2 и подстанцию «Углезаводская». Данная магистральная ЛЭП входит в единую системообразующую сеть 220 кВ Сахалинской области.
В рамках программы повышения надежности электросетевого комплекса Сахалинской области (ПОУРЭК) Сахалинэнерго (входит в Группу РусГидро) в 2024 году вело строительно-монтажные работы на ЛЭП 220 кВ, трех ЛЭП 35 кВ, подстанциях 220 кВ и 110 кВ. В 2024 году в рамках ПОУРЭК был выполнен первый этап реконструкции системообразующей ЛЭП 220 кВ «Лермонтовка-Краснопольская».









