На площадке сооружения 2-го энергоблока Курской АЭС-2 начались первые электромонтажные работы

На площадке сооружения энергоблока №2 станции замещения Курская АЭС-2 начался монтаж электрического оборудования – датчиков автоматизированной системы контроля напряженно-деформированного состояния (АСК НДС). Это первые работы, проводимые на искусственно созданном из песчано-гравийной смеси основании для реакторного здания энергоблока №2 КуАЭС-2.

АСК НДС – это одна из многих систем, призванная обеспечить безопасность будущего энергоблока. «Под «подошву» фундаментной плиты мы установим 19 датчиков. Далее, по мере возведения реакторного здания, датчики будут устанавливаться в фундаментной плите и в защитной оболочке. Система будет контролировать состояние строительных конструкций всего сооружения – крен, давление на основание. Это важно для безопасности энергоблока», – пояснил представитель подрядной организации, выполняющей работы, заместитель главного инженера нововоронежского представительства ООО «Корпорация АК ЭСКМ» Дмитрий Кошелев.

Такая же система уже установлена на первом энергоблоке КуАЭС-2 — там смонтированы две части АСК НДС (19 датчиков размещены под «подошвой» фундамента, 10 – в самой фундаментной плите), а также применена на Нововоронежской и Белорусской АЭС.

Датчики представляют собой металлические «блины» со сложной начинкой. Монтаж происходит при непосредственном участии представителя завода-изготовителя, контролирующего правильность монтажа оборудования.

После монтажа электрического оборудования специалисты приступят к строительно-монтажным работам – устройству бетонной подготовки. Подрядчик ООО «Трест Росспецэнергомонтаж» установил швеллеры для приема бетонной смеси в «подбетонку».

«Предварительно на площадке 2-го энергоблока была проведена геодезическая разбивка осей зданий и сооружений. Выполняются работы по устройству бетонной подготовки под фундаменты двух башенных кранов, – рассказал о ходе работ на площадке здания энергоблока № 2 главный инженер управления капитального строительства Курской АЭС-2 Николай Бобелев. – С учетом опыта, приобретенного при возведении 1-го энергоблока, работы на втором будут оптимизированы. В декабре на этой площадке ожидается выполнение ключевого события – начала армирования фундаментной плиты реакторного здания. Работы, которые здесь выполняются, нацелены на то, чтобы обеспечить реализацию планов в будущем году».

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ. Курская АЭС — крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.