СвердНИИхиммаш отгрузил выпарной аппарат для Курской АЭС

В октябре текущего года АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузило выпарной аппарат (кристаллизатор) для Курской АЭС. Оборудование входит в состав установки очитки и переработки жидких радиоактивных отходов и предназначено для кристаллизации солей методом выпаривания под вакуумом. Стоимость оборудования составила более 4,5 млн. рублей.

Непосредственным изготовителем оборудования выступило ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» (г. Краснодар), которое в соответствии с технической документацией АО «СвердНИИхиммаш» изготовило выпарной аппарат с требуемым качеством и в необходимые сроки. Расчетный срок службы аппарата составляет 30 лет.

АО «СвердНИИхиммаш» имеет успешный опыт поставки выпарного оборудования для атомных электростанций. Так, в период с 2006 по 2014 гг. на Ростовской АЭС поэтапно введены в эксплуатацию 8 дистиляционно-опреснительных установок ДОУ-50 общей производительностью 400 т/час. Установки предназначены для подпитки контуров энергоблоков АЭС.

«Отгрузка выпарного аппарата является одним из заключительных этапов поставки установки ионоселективной очистки переработки жидких радиоактивных отходов для Курской АЭС. До конца текущего года мы планируем завершить эту поставку, а также сдать заказчику установку цементирования» — отметил главный инженер по бизнес-направлению «КП РАО» Денис Булатов.

http://www.aem-group.ru

Компания / объект:
1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.