Начались плановые ремонтные работы на комплексе переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС

На комплексе по переработке жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) Кольской АЭС начался планово-предупредительный ремонт, который продлится 16 суток, окончание работ запланировано на 27-е января.

Комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов был введен на Кольской АЭС в 2006 году, 28 июня 2021 года станция получила лицензию на эксплуатацию комплекса еще на 15 лет. За время работы КП ЖРО специалистам станции удалось очистить и перевести в безопасное состояние более 30 000 кубометров жидких радиоактивных отходов, получая по 250 тонн конечного очищенного продукта ежегодно.

Конечный продукт переработки кубовых остатков – солевой плав. Он абсолютно безопасен и является хорошим исходным сырьем для извлечения полезных химических соединений. График выработки солевого плава рассчитывается с учётом производительности оборудования, в этом году планируется произвести 300 тонн солевого плава.

«Кольская АЭС проводит последовательную экологическую политику в Арктическом регионе России, реализуя целый ряд мер по снижению воздействия на окружающую среду. Наш комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов позволяет очистить отходы от радионуклидов и перевести их в твердую фазу, обеспечивающую безопасное хранение», – отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Во время планово-предупредительного ремонта комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов будет полностью восстановлен ресурс эксплуатируемого оборудования для обеспечения его надежной и безопасной эксплуатации. Будут проведены работы по эксплуатационному контролю и техническому освидетельствованию оборудования и трубопроводов, в соответствии с правилами, действующими в атомной энергетике. После завершения ремонтной кампании специалисты приступят к испытаниям и вводу комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов в работу.

Также ведутся работы по увеличению ресурса трубопровода технической воды, с заменой стальных труб на коррозионностойкие полипропиленовые. Проводится техническое обеспечение и ремонт электротехнических систем и техническое обеспечение программно-технического комплекса.

* Проект комплекса переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) Кольской АЭС разработан специалистами Санкт-Петербургского института «Атомэнергопроект» при участии специалистов Кольской АЭС стал первым в мире шагом по инновационной утилизации накопившихся жидких РАО с существенным сокращением объемов конечного продукта, подлежащего захоронению.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.