Курская АЭС-2: в сооружение самых мощных атомных энергоблоков с начала года вложено свыше 2,38 млрд рублей

Ход строительства первого и второго энергоблоков Курской АЭС-2 поколения «3+», сооружаемых по проекту ВВЭР-ТОИ, оценил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров в рамках рабочего визита на Курскую АЭС-2.

На сегодняшний день в цехе бетонных и опалубочных работ начат выпуск сталефибробетонных панелей (СФБО) в качестве несъемной опалубки.

«Эти панели впервые будут использоваться при сооружении энергоблоков атомных станций. Применение панелей из сталефибробетона сократит сроки при возведении конструкций зданий и сооружений КуАЭС-2», – отметил директор КуАЭС Вячеслав Федюкин.

На первом энергоблоке КуАЭС-2 ведутся работы по подготовке к бетонированию перекрытия кольцевого коридора системы предварительного напряжения защитной оболочки.

В рамках работ по бетонированию фундаментной плиты второго энергоблока специалисты ООО «Трест РосСЭМ» завершили укладку бетона в пятую захватку. Всего в фундамент уложено свыше 12 тыс. кубометров бетонной смеси. После набора необходимой твердости бетона будет залита последняя – шестая захватка.

Следующим этапом строительства по завершению бетонирования фундаментной плиты, намеченное по графику на июль текущего года, станет бетонирование контурных стен здания второго энергоблока.

*Энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность каждого выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы основного оборудования увеличился в 2 раза. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов.

Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Застройщик – технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №2 в плановом ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

http://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
985
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.