Впервые в Украине проведен ремонт топливной сборки с использованием стенда Westinghouse

В ходе визита президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского на Южно-Украинскую УАЭС особое внимание было уделено состоянию внедрения топлива Westinghouse на энергоблоках №2 и №3.

По словам заместителя главного инженера ЮУАЭС по ядерной и радиационной безопасности Алексея Арванинова, все запланированные мероприятия выполняются. «В 2018 году впервые в Украине был осуществлен поиск и извлечение негерметичного тепловыделяющего элемента из топливной кассеты. В настоящее время топливная сборка находится в бассейне выдержки и ждет загрузки в активную зону реактора энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС», — сообщил в докладе о состоянии внедрения топлива Westinghouse Алексей Арванинов. Указанные работы выполнены с помощью стенда инспекции и ремонта топлива (СИРТ). Его внедрение предусмотрено договором на поставку топлива Westinghouse. В активной зоне реактора ВВЭР-1000 установлены 163 тепловыделяющие сборки (ТВС). Каждая из них состоит из 312 тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). Мировой опыт эксплуатации показывает, что ежегодно из-за разгерметизации ТВЭЛов в среднем одна-две ТВС выходят из строя и их досрочно выгружают из реактора. Использование стенда позволяет выявлять и изымать негерметичные тепловыделяющие элементы. После ремонта сборка снова сможет эксплуатироваться в активной зоне до истечения установленного срока. Впервые такая работа была выполнена в 2018 году специалистами ОП ЮУАЭС и ОП «Атомремонтсервис», на балансе которого находится СИРТ, в ходе планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №3.

Глава компании «Энергоатом» Юрий Недашковский отметил: «Как видим, сотрудничество ЮУАЭС с компанией «Westinghouse» в сфере диверсификации поставок топлива позволяет нам сэкономить средства и повысить радиационную безопасность».

Напомним, в 2017 году с использованием СИРТ уже были проведены две инспекции топливных сборок, что позволило сэкономить около 7,5 млн грн. Сейчас стенд СИРТ дорабатывается для использования его в работе с ТВС-А.

www.energoatom.kiev.ua

907
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.