Во ВНИИАЭС стартовал пилотный проект по предиктивному анализу состояния оборудования

В АО «ВНИИАЭС» началось создание специального исследовательского комплекса по проекту «Предиктивная аналитика оборудования АЭС».

Проект инициирован АО «Концерн Росэнергоатом» с целью анализа состояния основного электротехнического и тепломеханического оборудования атомных станций. В качестве пилотной единицы оборудования выбран турбогенератор энергоблока № 6 Нововоронежской АЭС.

В общей сложности отслеживается порядка 700 параметров, поступающих с различных датчиков, размещенных на данном оборудовании и смежном с ним.

Специальные математические модели, разработанные во ВНИИАЭС, будут автоматически оценивать характер изменения этих параметров и сравнивать их текущие значения с теми состояниями оборудования, которые фиксировались в опыте эксплуатации оборудования за все годы его работы.

Если система обнаруживает нехарактерные изменения в параметрах, то «бьет тревогу» и выдает рекомендации – какие изменения на каком оборудовании произошли и почему, когда стоит начать ремонт, какое время оборудование еще сможет проработать в таком состоянии.

Иными словами, система предиктивной аналитики позволяет автоматизировать поиск скрытых дефектов, возникающих в оборудовании во время эксплуатации. Ведется автоматический анализ истории изменений технологических параметров оборудования АЭС, которую в режиме реального времени выдают датчики систем контроля и диагностики. Система в состоянии локализовать скрытые дефекты, а также оценить запас времени, остающийся до выхода оборудования из строя.

При анализе информации используются мощности Центра обработки данных (ЦОД) концерна «Росэнергоатом», который недавно был введен в работу на Калининской АЭС.

На данном этапе должны быть апробированы существующие подходы по предиктивной аналитике на примере действующего оборудования и уточнены итоговые требования ко всей системе предиктивной аналитики оборудования АЭС.

Если пилотный проект будет признан успешным, то в дальнейшем он может быть распространен на различные энергоблоки АЭС, а состав анализируемого оборудования будет расширен. Это позволит значительно оптимизировать сроки и стоимость технического обслуживания и ремонта оборудования АЭС.

Справочно:

АО «ВНИИАЭС» является дочерним зависимым предприятием АО «Концерн Росэнергоатом». На протяжении многих лет является Научным руководителем и основным разработчиком нормативных документов эксплуатирующей организации по направлению обеспечения безопасности АЭС на базе требований Норм и Правил Ростехнадзора и рекомендаций МАГАТЭ. При этом обеспечивается стандартизация, унификация и совместимость разрабатываемой нормативной и эксплуатационной документации с ранее выполненными работами.

https://www.rosatom.ru

848
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.