Стартовал пилотный проект МРСК Северо-Запада по приему заявок на техприсоединение по телефону

15 октября на территории Республики Коми запущен совместный пилотный проект МРСК Северо-Запада и «Ленэнерго» (входят в группу компаний «Россети») «8-800 — присоединение к электросетям, не выходя из дома». В 2015 году проект планируется внедрить во всех регионах присутствия МРСК Северо-Запада.

Проект предполагает приём заявок на технологическое присоединение потребителей по бесплатному телефону 8-800-700-14-71, а также выполнение заявок на подключение объектов к электроснабжению «под ключ». Все необходимые для этого документы можно прислать по почте, а отследить процесс техприсоединения – в «личном кабинете» интернет-приемной. Новый сервис позволит улучшить качество обслуживания и сократит сроки присоединения отдельных категорий заявителей.

В настоящее время технологическое присоединение к сетям условно можно разбить на 5 этапов: подача заявки в электросетевую компанию; заключение договора о техприсоединении; выполнение сторонами мероприятий, предусмотренных договором; осуществление фактического присоединения объекта и фактическая подача напряжения; составление и подписание необходимых актов.

При этом третий этап предусматривает выполнение мероприятий как со стороны сетевой организации, так и со стороны клиента. Потребитель должен за свой счет создать технические условия для присоединения: установить щит учета, вводные автоматические выключатели, провести заземление.

В рамках пилотного проекта Комиэнерго предлагает самостоятельно выполнить весь комплекс работ, гарантируя качество, безопасность и надежность системы электроснабжения. При этом все расходные материалы и оборудование будут включены в пакет услуги.

Услугой сможет воспользоваться любой заявитель, желающий подключить к сетям объект мощностью до 150 кВт. Для этого необходимо оставить заявку по телефону. В настоящее время проект запущен в зоне ответственности производственного отделения «Сыктывкарские электрические сети», однако в ближайшее время удобство услуги смогут оценить и потребители отдаленных от центров обслуживания территорий.

Сегодня филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» принимает заявки на технологическое присоединение в шести центрах обслуживания клиентов и посредством интернет-приемной. Только во втором квартале 2014 года в Комиэнерго поступило почти полторы тысячи заявок на технологическое присоединение к сетям и увеличение мощности.

Напомним, проект по приему заявок на техприсоединение по телефону является частью совместной работы ОАО «МРСК Северо-Запада» и ОАО «Ленэнерго» по обмену лучшими практиками в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии двух энергокомпаний.

http://www.ruscable.ru
465
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.