Билибинская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на дополнительный срок эксплуатации энергоблока №2 до 2025 года

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Билибинской АЭС лицензию на продлённую эксплуатацию энергоблока №2 до 31 декабря 2025 года. Таким образом, еще дополнительно на шесть лет обеспечено дальнейшее надежное энергоснабжение региона его электроэнергией.

Событие стало финальной точкой многомесячной работы всего коллектива атомной станции: при подготовке к дополнительному сроку службы на энергоблоке № 2 был проведен ряд мероприятий, в том числе, в области поддержания высокого уровня его безопасности.

Напомним, что первый пуск энергоблока №2 состоялся 22 декабря 1974 года. В 2004 году срок его эксплуатации уже продлевался на 15 лет. Таким образом, суммарно он прослужит 51 год вместо запланированных 30-ти.

В настоящее время также ведутся работы по продлению сроков эксплуатации энергоблоков №3 и № 4 Билибинской АЭС.

Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС – эффективная общемировая практика. Сохранение существующего парка реакторных установок позволяет использовать имеющийся ресурс времени для подготовки к строительству замещающих мощностей. С 2001 года был продлен срок службы 27 российских энергоблоков. Три из них уже отработали дополнительный срок службы, ведется подготовка к их выводу из эксплуатации.

Билибинская АЭС — это уникальное сооружение в центре Чукотки, обеспечивающее жизнедеятельность горнорудных и золотодобывающих предприятий Чукотки. Работает в изолированной энергосистеме в режиме регулирования нагрузки. Сегодня Билибинская АЭС производит 80% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме, являясь основным источником теплоснабжения г. Билибино.

Кроме того, 19 декабря 2019 г. первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла выдала плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС). Таким образом, впервые в истории отечественной атомной энергетики сразу две действующих АЭС находятся на территории одного субъекта Федерации. В перспективе ПАТЭС заменит мощности Билибинской АЭС и угольной Чаунской ТЭЦ.

В настоящее время нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС нет. В работе находятся энергоблоки №2, №3, №4 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.

Компания / объект:
833
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.