Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на продление эксплуатации энергоблока № 3 до 2040 года
31 марта 2025 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Концерну «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») разрешение на дополнительный 15-летний срок эксплуатации энергоблока № 3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС. Его надёжность подтверждена Ростехнадзором в результате комплексного анализа, а также оценки технического состояния энергоблока, которые позволили сделать вывод о возможности его дальнейшей эксплуатации до 2040 года и полном соответствии оборудования всем современным стандартам безопасности.
Оценку технического состояния проводили проектные и научно-исследовательские организации ОКБМ им. И.И. Африкантова, АО «Атомэнергопроект», АО ОКБ «Гидропресс», АО «ВНИИАЭС», АО «ГНЦ РФ — ФЭИ», НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ «Прометей».
Ранее в рамках работ по продлению срока эксплуатации энергоблока БелАЭС провела обследование состояния незаменяемых частей: корпуса и внутренних элементов реактора БН-600, опорного пояса, опор теплообменников и др… Анализ показал, что их ресурс является достаточным на период дополнительного срока эксплуатации. Также был выполнен ряд модернизационных работ, важных с точки зрения повышения безопасности зданий, сооружений и систем. Среди особо крупных — замена модулей парогенераторов, циркуляционных насосов 1-го контура реактора и многое другое.
«Энергоблок №3 Белоярской АЭС — это ключевое звено для будущего атомной энергетики. Именно здесь проходили промышленные испытания первые сборки на основе отработанного ядерного топлива — МОКС-топливо, а сейчас в активной зоне находятся новые сборки для подтверждения высокого качества топлива и материалов будущих энергоблоков четвёртого поколения БН-1200М и БРЕСТ. Ещё важнее бесценные знания нашего персонала, полученные в результате надёжной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
Отметим, что в этом году БН-600 отмечает 45-летие. 8 апреля 1980 г. он был включен в единую энергосистему страны и выработал за это время порядка 177 млрд кВтч электроэнергии. Продление срока его эксплуатации позволит не только выработать дополнительно около 60 млрд кВтч, но также сохранить и повысить достигнутый уровень надёжности энергосистемы России в целом за счёт использования безуглеродных источников энергии в энергобалансе РФ.
Продление срока эксплуатации (ПСЭ) действующих энергоблоков — общемировая практика. Это абсолютно объяснимый процесс для любого предприятия, которое уделяет серьезное внимание своему развитию и обновлению. Выполнение отраслевой программы по ПСЭ позволит российским атомным станциям выйти на уровень лучших мировых показателей по выработке электроэнергии, повысить экономическую эффективность.
Для справки:
Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, на улучшение качества жизни граждан.
Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова (г. Заречный Свердловской области) вырабатывает около 16% электроэнергии от общего энергобаланса Свердловской области. На Белоярской АЭС эксплуатируются энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира. Белоярская АЭС участвует в решении стратегической задачи атомной отрасли по освоению замкнутого ядерно-топливного цикла, который на сотни лет обеспечит топливом атомную энергетику, позволит повторно использовать отработавшее ядерное топливо и минимизировать радиоактивные отходы.
Россия является одним из лидеров в создании и промышленном внедрении ядерных технологий четвертого поколения. Сегодня Госкорпорация «Росатом» создает новую технологическую платформу для развертывания атомной энергетики будущего: на Белоярской АЭС начались предпроектные работы по сооружению энергоблока БН-1200М, а в Томской области впервые в мировой практике на одной площадке создаются АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Ядерные энергетические системы IV поколения способны кардинально изменить атомную энергетику, прежде всего за счет нового уровня безопасности, расширения топливной номенклатуры и существенного сокращения радиоактивных отходов.