На Калининской АЭС внедрят роботизированный комплекс пожаротушения

Реализацию пилотного проекта по внедрению инновационного роботизированного комплекса пожаротушения на Калининской АЭС (Тверская область) планируется начать в 2021 году. Об этом сообщил заместитель директора Технологического филиала по производственным вопросам – руководитель Службы пожарной безопасности Концерна «Росэнергоатом» Виктор Никифоров.

По его словам, это полностью отечественная разработка, позволяющая осуществлять дистанционное тушение возгораний в производственных помещениях машинного зала. Ее главная цель — защита основного технологического оборудования и несущих конструкций. Комплекс состоит из компрессионной установки и роботизированных лафетных стволов с тепловизорами. В случае обнаружения очага возгорания тушение начинается в автоматическом режиме, либо при управлении оператором, находящемся в безопасной зоне.

«Для тушения пожаров эта система использует компрессионную пену. Она обволакивает горящую поверхность и образует плотное пенное покрытие, которое, не позволяет проникать кислороду. Благодаря этому горение прекращается практически моментально. В разы сокращается время тушения пожара, — отметил Виктор Никифоров.

По итогам проверки, членами комиссии, в состав которой вошли представители МЧС России и концерна «Росэнергоатом», были отмечены значительные изменения в области обеспечения противопожарной защиты, произошедшие за последние три года. Существенно повысился уровень пожарной безопасности Калининской АЭС, помещения оборудованы современными стационарными и мобильными средствами пожаротушения, обеспечиваются все необходимые условия для безопасности персонала.

«Для специальной пожарно-спасательной части №8, охраняющей ядерный объект, закуплено современное пожарно-техническое вооружение и техника, аварийно-спасательный инструмент. Парк специальной техники обновлен на 99% и находится в постоянной боевой готовности», — отметил Алексей Баранов, представитель ФГКУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России».

eprussia.ru

Компания / объект:
618
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.