На энергоблоке №2 Билибинской АЭС заменено топливо

Энергоблок №2 Билибинской АЭС был включён в сеть 5 апреля по местному времени, что на сутки раньше запланированных сроков. На сегодняшний день он работает на мощности в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки.

С 20 марта на реакторной установке второго энергоблока проходила частичная перегрузка топлива, в ходе которой была проведена замена отработавших свой срок тепловыделяющих сборок.

«Данная процедура прошла по плану, без каких-либо замечаний. Всю работу выполняли опытные специалисты, благодаря чему удалось завершить все работы на день раньше запланированных сроков» — отметил начальник цеха централизованного ремонта Андрей Кузнецов.

Работы по перегрузке были завершены ещё 30 апреля, далее прошли все подготовительные процедуры, произвели пуск реактора, набор мощности и, в конце концов, 5 апреля включили турбогенератор в сеть. Стоит отметить, что это была юбилейная – 50-ая перегрузка топлива на энергоблоке № 2 Билибинской АЭС.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №2, №3 и №4 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
529
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.