Балаковская АЭС переходит на новый экологический стандарт дизельного топлива

На Балаковской АЭС во Всемирный день окружающей среды — 5 июня проводится замена топлива в резервных дизельных электростанциях на новое топливо марки Евро-5.
«Резервные дизельные электростанции — РДЭС — это одна из частей системы безопасности атомной станции. Каждый энергоблок Балаковской АЭС оснащен тремя РДЭС, — поясняет начальник реакторного цеха №1 Андрей Маркин. – Они предназначены для автономного снабжения атомной станции электроэнергией в случае возникновения нештатной ситуации природного или техногенного характера. Чтобы дизельная установка могла при необходимости быстро завестись и бесперебойно работать, она должна быть заправлена топливом высокого качества».

Новое топливо марки Евро-5 повысит надежность и готовность дизель-генераторов к своевременному пуску и бесперебойной работе, что в целом повысит уровень эксплуатационной безопасности энергоблоков.

С точки зрения применяемых на АЭС технологий основными преимуществами нового топлива по сравнению с его предшественником — дизельным топливом марки ГОСТ-305-82 — являются отсутствие примесей и больший срок хранения. Это продлевает срок службы механизмов и оборудования РДЭС. А главное, это станет дополнительным вкладом в повышение экологической безопасности Балаковской АЭС. Евро-5 — экологический стандарт, в котором выхлопных газов в 200 раз меньше, чем в предыдущем.

Технологические процессы Балаковской АЭС постоянно совершенствуются в сторону минимизации воздействия на природу. Только в 2019 году на проведение природоохранных мероприятий было направлено более 25 млн рублей. Деятельность Балаковской АЭС соответствует всем требованиям действующего сегодня природоохранного законодательства и постоянно совершенствуется.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
518
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.