«Швабе» приступил к выпуску приборов для определения качества топлива

Холдинг «Швабе» (входит в Госкорпорацию «Ростех») приступил к выпуску спектрорефрактометров – приборов, с помощью которых можно за минуту определить соответствие качества разных видов топлива: бензина, дизеля, а также керосина – требованиям ГОСТ и принятым стандартам.

Прибор, созданный на казанском предприятии холдинга «Швабе – Технологическая лаборатория», определяет долю ароматики, октановое число, цетановое число, морозоустойчивость дизеля, высоту некоптящего пламени и нагарный фактор керосинов. Эти показатели можно установить за одну минуты с помощью идентификационной карты или запрограммированного смартфона.

Применение спектрорефрактометра не требует специальных навыков, что делает его доступным для многих автомобилистов. Ожидается, что основными заказчиками прибора станут компании, занимающиеся экспресс-оценкой качества моторных топлив: центры независимой технической экспертизы транспортных средств, дистрибьюторы аналитического оборудования и другие.

«По сравнению с существующими приборами для экспресс-контроля качества моторных топлив наша технология дает больше достоверной информации об основных эксплуатационных характеристиках моторных топлив за короткое время. При эксплуатации от пользователя не требуются расходные материалы, а также дополнительные вложения и затраты», – пояснил гендиректор компании «Швабе — Технологическая лаборатория» Андрей Коньков.

Источник: eprussia.ru

Категории:
562
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.