Проект продления срока эксплуатации энергоблока БН-600 Белоярской АЭС поступил на экспертизу в Росатом

В Госкорпорацию Росатом поступила на экспертизу проектная документация на дальнейшее (за пределами 2025 года) продление срока эксплуатации энергоблока № 3 Белоярской АЭС с реактором БН-600. Проект разработан инжиниринговой компанией «Атомпроект».

Заместитель главного инженера по инженерной поддержке и модернизации Белоярской АЭС Пётр Говоров отметил: «Концерн «Росэнергоатом» принял решение о возможности продолжения эксплуатации энергоблока БН-600 до 2040 года, то есть до 60 лет. На первом этапе подготовки «ОКБМ Африкантов», Курчатовский институт и другие проектные, конструкторские и исследовательские организации провели предварительное обследование оборудования и пришли к выводу о технической возможности дальнейшей работы энергоблока. На втором этапе мы обосновали экономическую целесообразность повторного продления. Затем «Атомпроект» разработал инвестиционный проект продления срока эксплуатации энергоблока. Работы по реализации проекта мы должны завершить до 2024 года и подать документы в Ростехнадзор для поручения лицензии на эксплуатацию на 2025-2040 годы».

В случае последующего продления срока эксплуатации БН-600 на 15 лет энергоблок дополнительно выработает более 65 млрд. кВт*ч электроэнергии, что позволит сэкономить свыше 33 млн. тонн угля, который был бы сожжён на тепловых электростанциях.

Напомним, что лицензию на продление срока эксплуатации БН-600 до 2025 года Ростехнадзор выдал в марте 2020 года.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.
В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
613
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.