Ленинградская АЭС: в новой градирне установят 5000 ловушек для воды

На площадке шестого энергоблока ВВЭР-1200 ЛАЭС приступили к монтажу последних конструктивных элементов испарительной градирни №3 – водоуловителей. Это устройства, снижающие испарение до минимума.

Принцип работы водоуловителей прост. Они представляют собой волнообразную конструкцию, стоящую преградой на пути летящей вверх паровоздушной смеси. За счет инерции, когда воздушный поток огибает конструкцию, на ней остаются капли воды. Под действием силы тяжести, пойманные капли падают вниз.

«Градирня способна охлаждать 150 тысяч м³ воды в час. При применении высокоэффективных водоуловителей капельный унос за её пределы составит всего 0,001%. Таким образом, мы минимизируем воздействие на окружающую среду, и, кроме того, снизим расходы на перекачку и обработку подпиточной воды», — подчеркнул главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

В общей сложности внутри градирни установят порядка 5000 водоуловителей, выполненных из поливинилхлорида – долговечного материала, не меняющего свои физико-механические свойства под воздействием температур, водной среды, микроорганизмов и т.д. Общая масса смонтированной конструкции составит почти 26 тонн.

Напомним, испарительные градирни работают в составе системы охлаждения атомных энергоблоков. Вода циркулирует по замкнутому контуру, забирая излишнее тепло от охлаждаемых агрегатов. А градирни, как и водоемы, рассеивают избыточное тепло воды. При этом вода вновь возвращается в цикл системы охлаждения. Градирни с естественной тягой являются экологически дружественными благодаря энергосбережению, которое обеспечивают.

Монтажные и пусконаладочные работы на градирне второго энергоблока продлятся до конца июня. После этого самое заметное сооружение на площадке новых ленинградских энергоблоков введут в эксплуатацию.


В настоящее время на энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 ведется подготовка к началу физического пуска. Во время него в активную зону реактора впервые загрузят свежее ядерное топливо. Эта ключевая операция состоится летом 2020 года. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
419
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.