Ленинградская АЭС: новейший энергоблок №6 приступил к набору мощности

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) выдала разрешение на очередной этап ввода в эксплуатацию инновационного энергоблока №6 Ленинградской АЭС поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200.

На блоке начат поэтапный ступенчатый подъем мощности от 1% до 35-40%. Этот уровень мощности позволит включить турбогенератор в сеть и начать выработку и передачу электроэнергии в единую энергосистему страны. Планируется, что включение в сеть состоится осенью текущего года.

Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС отметил: «Мы находимся в трех шагах от ввода в эксплуатацию еще одного современного российского блока и в ближайшие полгода должны пройти этапы энергопуска, опытно-промышленной эксплуатации и комплексные испытания. За это время мы протестируем стабильность и безопасность работы технологических систем и систем безопасности энергоблока при поэтапном повышении мощности до номинальных значений. А уже в начале следующего года выйдем на рынок мощности, с тем, чтобы ежесуточно поставлять потребителям до 28 миллионов киловатт*часов электроэнергии».

Напомним, что поэтапный ввод 6-го ленинградского энергоблока с реактором ВВЭР-1200 в эксплуатацию стартовал 19 июля 2020 года, когда во время физического пуска в корпус реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом. Помимо загрузки топлива, во время физического пуска атомщики успешно вывели реактор на уровень мощности около 1% и подтвердили соответствие его реальных ядерно-физических характеристик проектным. Также они удостоверились в эффективности и надежности функционирования защит, блокировок и всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки.

Ввод энергоблока №6 ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год. Новый блок сменит на посту своего «старшего брата» — второй энергоблок с реактором РБМК-1000 ЛАЭС после 45 лет эксплуатации.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
725
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.