Курская АЭС-2: в здании турбины энергоблока №1 приступили к монтажу грузоподъемных кранов

Первый мостовой электрический кран грузоподъемностью 15 тонн установлен на крановые пути в здании турбины энергоблока № 1. В дальнейшем будут произведены работы по монтажу механической и электротехнической частей крана.

В здании турбины будут смонтированы еще два мостовых крана: грузоподъемностью 30 тонн и 290 тонн. В первой половине текущего года планируется завершить монтаж и провести приемочные испытания по всем трём кранам машзала.

«В период строительства краны будут использоваться для монтажа оборудования и перемещения тяжеловесных грузов в машзале. С их помощью будут монтироваться элементы турбоагрегата, сепаратор-пароперегреватель, подогреватели высокого давления. А в течение эксплуатации энергоблока краны необходимы для организации ремонтных работ и обслуживания основного и вспомогательного оборудования здания турбины. Краны предусмотрены на весь срок эксплуатации энергоблока, то есть на 60 лет», — пояснил начальник Управления капитального строительства Алексей Булдыгин.

Три мостовых крана будут работать на разных уровнях и представлять одну комплексную систему. Электронная система управления кранами исключает возможность столкновения друг с другом мостовых кранов, крюковых подвесок или канатов при любых движениях кранов и грузов.

По плану все три крана должны быть введены в работу в июле 2021 года.

«Генеральный подрядчик, в лице Курского филиала АО ИК „АСЭ“, выполняет работы в строгом соответствии с графиком», — говорит вице-президент-директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле. «Наш главный приоритет — безопасность и качество».

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ КУРСКОЙ АЭС

https://ase-ec.ru

Компания / объект:
658
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.