Уже через два-три года Энергоатом увеличит производство электроэнергии на 20% - Петр Котин

Несмотря на сложную ситуацию на энергорынке и колоссальную задолженность перед НАЭК «Энергоатом» за поставленную электроэнергию, Компания с оптимизмом смотрит в будущее и планирует в ближайшие 2-3 года нарастить производство электроэнергии на 20%. Об этом руководитель НАЭК «Энергоатом» Петр Котин сообщил в ходе панельной дискуссии «Атомная энергетика: будущее отрасли», состоявшейся 17 февраля в рамках Всеукраинского форума «Украина 30. Платежка».

«Согласно прогнозному балансу, в этом году мы должны произвести 75 млрд кВт-ч электроэнергии. Прогнозируем, что выработаем больше — около 78 млрд кВт-час. А за 2-3 года планируем выйти на производство на уровне 95 млрд киловатт-часов в год», — заверил руководитель компании.

Обращаясь к Петру Котину, директор Центра исследований энергетики Александр Харченко отметил, что стабильное функционирование Энергоатома в сверхсложных условиях тотальных неплатежей вызывает искреннее восхищение. «Для меня это просто фантастика, высший пилотаж — умение удержать рабочую ситуацию в атомной энергетике фактически без денег», — сказал Харченко.

Петр Котин напомнил, что когда в 2019 году внедрялась новая модель энергорынка, перед Энергоатомом уже была накоплена задолженность на сумму 11,7 млрд грн со стороны ГП «Энергорынок». А за время функционирования нового рынка электрической энергии к этим долгам добавились еще почти 12 млрд грн долгов за поставленную Компанией электроэнергию — со стороны ГП «Гарантированный покупатель» и НЭК «Укрэнерго». По его словам, сейчас ГарПок делает первые шаги в направлении погашения задолженности перед Энергоатомом, и эти средства позволят НАЭК начать закрывать собственные долги перед поставщиками и подрядчиками. «Выполняя ремонты и мероприятия по повышению безопасности на энергоблоках АЭС, мы полагаемся прежде всего на украинские предприятия, которые поставляют нам оборудование и предоставляют другие услуги, — пояснил руководитель компании. — Поэтому ускорение расчетов с поставщиками — одна из важнейших наших задач».

http://www.energoatom.com.ua

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.