На Курской АЭС-2 завершен монтаж каркаса здания турбины

Машзал первого энергоблока обрел четкие очертания. Строители Курской АЭС-2 установили в проектное положение последнюю секцию кровельного покрытия, тем самым завершили монтаж каркаса здания. Высота всей конструкции достигла 49 метров.

Очередное ключевое событие стало поводом для рабочей поездки губернатора Курской области Романа Старовойта на строительную площадку КуАЭС-2.

«Сегодня на территории Курской области сооружается самый современный, мощный, безопасный реактор из существующих. Проект реализует Концерн „Росэнергоатом“. Со стороны администрации Курской области, считаю, мы обязаны создать максимально комфортные условия для реализации этого проекта. Это не только строительство станции замещения, но и развитие города Курчатова, Курской области. Сегодня мы осмотрели ход строительства, оно идет по графику, и каких-либо существенных проблем нет», — сказал глава региона.

К сооружению каркаса здания турбины строители приступили в сентябре 2019 года. Только на монтаж колонн машзала, всего их 29, ушло свыше 2 тысяч тонн металла. Вес кровли — 1 084 тонны. В здании смонтированы подкрановые пути мостовых кранов, их три — грузоподъемностью 15, 30 и 290 тонн.

«Выполнение данного события позволяет полностью закрыть тепловой контур здания турбины и приступить к монтажу технологического оборудования, — отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. — Работы на строительной площадке идут в графике. На сегодняшний день из 15 ключевых заданий года выполнены семь, из них три государственных задания».

Управление информации и общественных связей Курской АЭС

https://ase-ec.ru

Компания / объект:
1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.