Специалисты «Волгодонскатомэнергоремонт» впервые выполнили нивелирование главного разъема реактора на энергоблоке №3 Ростовской АЭС.

Нивелирование главного разъема реактора — это комплекс инженерно-геодезических измерений, которые позволяют определить возможные деформационные процессы самой конструкции энергоблока или грунтовых оснований. Геодезический мониторинг необходим для обеспечения безопасной эксплуатации реакторной установки.

Работы по геодезии реактора проходили и ранее на Ростовской АЭС, однако ранее их выполняли сторонние подрядчики. Однако в этом году Ростовская АЭС решила передать обязанности по мониторингу состояния реактора «Волгодонскатомэнергоремонт».

В процессе проведения контроля задействовано 2 специалиста. Оборудование – цифровой нивелир Trimble DINI 0,3 — транспортируется в гермообъем и устанавливается непосредственно на место выполнения геодезического мониторинга. Перед началом работ проводится замер радиационного фона и содержания кислорода в помещении. В ходе мониторинга замеры проводятся на 8-ми точках главного разъёма реактора, координаты которых заранее определены.

Общее время проведения контрольных операций на энергоблоке №3 и обработки результатов составило 12 часов.

«Данная операция важна, прежде всего, с точки зрения безопасной эксплуатации АЭС. Она позволяет определить возможные деформации основных конструкций и оборудования энергоблоков АЭС на раннем этапе их развития. По результатам проверки никаких отклонений найдено не было», — комментирует участник данной процедуры – инженер 2 категории Артем Зарипов.

http://www.aer-rea.ru

Компания / объект:
731
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.