На энергоблоке № 3 АЭС «Сюйдапу» установлен корпус устройства локализации расплава активной зоны

На энергоблоке № 3 АЭС «Сюйдапу», сооружаемом в Китае по российскому проекту ВВЭР-1200, на штатное место установлен корпус устройства локализации расплава активной зоны – «ловушка» – весом 156 т и высотой 6,1 м.

Устройство локализации расплава активной зоны является одной из пассивных систем безопасности, обеспечивает изоляцию фундаментной плиты здания реактора от расплава активной зоны в случае тяжелой аварии. Операция является одной из работ критического пути графика, после которой становится возможным дальнейшее сооружение шахты реактора.

Для справки:

АЭС «Сюйдапу» – новый проект сотрудничества России и Китая в области атомной энергетики, расположенный в городе Хулудао (провинция Ляонин). В 2019 году был подписан ряд контрактов, в том числе генеральный контракт на сооружение энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» с реакторами ВВЭР-1200, а также контракт на поставку ядерного топлива. В соответствии с контрактами российская сторона будет проектировать «ядерный остров» станции, поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих энергоблоков, окажет услуги по авторскому надзору, шеф-монтажу, шеф-наладке поставленного оборудования. Ввод блоков в эксплуатацию намечен на 2027-2028 годы.

Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

https://www.rosatom.ru

748
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.