Петрозаводскмаш изготовил внутрикорпусные устройства для насосного оборудования АЭС «Куданкулам»

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) изготовил 4 направляющих аппарата для корпусов главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) энергоблока №5 АЭС «Куданкулам» (Индия).

Каждый направляющий аппарат состоит из верхнего и нижнего дисков, между которыми приваривают 13 направляющих лопаток. Аппарат устанавливается в корпусе насоса неподвижно и предназначен для направления потока теплоносителя внутри насоса. На Петрозаводскмаше выполнили сварочные работы на данных устройствах. Далее сборочные единицы поступают на механическую обработку.

Корпус ГЦНА — изделие первого класса безопасности. На атомной станции он обеспечивает циркуляцию теплоносителя в первом контуре и работает под давлением около 160 атмосфер и при температуре 300 градусов. В состав оборудования реакторной установки одного энергоблока входят четыре ГЦНА.

АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная в штате Тамилнад на юге Индии. В июне 2017 года Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» и Индийская корпорация по атомной энергии подписали соглашение о сооружении третьей очереди АЭС «Куданкулам» — это энергоблоки № 5 и 6.


https://www.aem-group.ru

726
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.