Нововоронежская АЭС получила разрешение Ростехнадзора на заключительный этап работ по переводу энергоблока №6 на 18-месячный топливный цикл

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор, РТН) выдала Нововоронежской АЭС разрешение на продолжение опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200 в 18-месячном топливном цикле.

Напомним, что энергоблок №6 НВАЭС – первый в мире энергоблок поколения «3+» с реакторами ВВЭР-1200, где в рамках Программы «Опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №6 НВАЭС с увеличенным межремонтным периодом более 12 месяцев» внедряется 18-месячный, более эффективный топливный цикл, при котором свежее ядерное топливо перегружается не раз в год, как при 12-месячном, а раз в 1,5 года. Это значительно сокращает длительность ремонтов, обеспечивает прирост выработки электроэнергии, а также увеличивает эффективность работы энергоблока в целом. Такое усовершенствование энергоблоков делает их привлекательными для строительства не только в России, но и за рубежом.

«В проекте инновационного энергоблока №6 предусмотрена возможность реализации более эффективных топливных циклов. Практически сразу после ввода в эксплуатацию новых энергоблоков в Госкорпорации «Росатом» приступили к обоснованию безопасности их работы в 18-месячном топливном цикле для ВВЭР-1200. Поэтому работу по этому направлению на Нововоронежской АЭС мы начали еще в 2017 году», – рассказал начальник отдела ядерной безопасности и надежности НВАЭС Евгений Голубев.

«В новом топливном цикле энергоблок №6 уже проработал четвертую топливную кампанию с августа 2020 года. Оборудование энергоблока и изготовленное Топливной компанией ТВЭЛ ядерное топливо за это время показали себя с хорошей стороны. Ростехнадзор подтвердил надежную и безопасную эксплуатацию энергоблока и одобрил изменение условий действия лицензии на эксплуатацию ядерной установки энергоблока для продолжения опытно-промышленной эксплуатации», – добавил он.

В целом процесс полного перевода на 18-месячный топливный цикл предполагает поэтапный переход (опытно-промышленная эксплуатация) к топливу ВВЭР-1200 в специальном исполнении для увеличенных циклов (оно отличается уровнем обогащения урана, а также профилированием по выгорающему поглотителю – гадолинию), когда в течение нескольких топливных кампаний специалисты постепенно убирают старое топливо и загружают новое. На каждом из этих этапов ведётся взаимодействие с Ростехнадзором.

Сейчас, после получения разрешения Ростехнадзора, по сути дан старт последней, пятой топливной кампании в 18-месячном топливном цикле, по окончании которой в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору будет предоставлен очередной отчёт. В случае её успешного завершения и после получения очередного разрешения РТН (уже на промышленную эксплуатацию), будет принято решение об окончательном переводе энергоблока №6 на 18-месячный топливный цикл.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
611
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.