Атомэнергомаш представляет ряд перспективных реакторных установок на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022»

В Екатеринбурге 4 июля, в МВЦ «Екатеринбург-Экспо», открылась международная выставка «ИННОПРОМ-2022». Темой этого года стал «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям».

В деловом форуме принимают участие представители 28 государств. Это главным образом делегации и экспоненты из дружественных стран: Белоруссии, Средней Азии, Африки и Латинской Америки. Отечественную часть экспозиции сформировали предприятия и компании из более чем 60 регионов страны.

В рамках объединенной выставочной экспозиции Госкорпорации «Росатом» Атомэнергомаш — в машиностроительный дивизион Росатома, представленный «ОКБМ Африкантов», демонстрирует ряд перспективных разработок, являющихся одними из наиболее востребованных проектов в области атомной энергетики последних лет.

В частности, на стенде ГК «Росатом» можно ознакомиться с информацией о транспортабельном энергоблоке с ядерной энергетической установкой для решения задач развития Арктической зоны России – КЛТ-40С, входящей в состав плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов».

Второе перспективное направление работ, представленное на экспозиции,— реакторная установка типа РИТМ. Проект РИТМ-200 предназначен для серии атомных ледоколов нового поколения. На базе РУ РИТМ-200 разработан принципиально новый проект реакторной установки РИТМ-200М для оптимизированного плавучего энергоблока. Мобильный энергоблок способен производить электроэнергию или обеспечивать комбинированное производство электроэнергии и тепла для бытовых и промышленных потребителей.

Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания РИТМ-200 – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. АО «ОКБМ Африкантов» выступает проектировщиком и комплектным поставщиком изделия, а также изготавливает ряд важных элементов силовой установки. Изготовление корпуса реактора и финальная сборка проходят на заводе «Зио-Подольск». Полученный опыт разработки и изготовления реакторных установок РИТМ-200 также позволил АО «Атомэнергомаш» стать комплектным поставщиком оборудования для ледоколов проекта «Лидер», для которого машиностроительный дивизион поставит весь силовой остров, включая новую реакторную установку РИТМ-400.

Также на выставке можно ознакомиться с макетом реактора БН-800 для энергоблока электрической мощностью 880 МВт. Это самый мощный в мире действующий энергетический реактор на быстрых нейтронах, работающий с 2016 года в составе Белоярской АЭС. БН-800 призван обеспечить отработку элементов замкнутого ядерного-топливного цикла для перехода к новой технологической платформе.

5 июня в рамках основной программы выставки пройдет собственное мероприятие Госкорпорации «Росатом» – сессия «Тяжелые PLM-системы. Пути развития российского решения». Участники будут обсуждать меры по ускорению импортозамещения данного класса промышленного ПО. Представители Росатома также примут участие в других профильных сессиях.

«Иннопром» продлится до 7 июля включительно.

https://www.aem-group.ru

Регион:
692
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.