Специалисты «Смоленскатомэнергоремонта» завершили ремонтные работы на энергоблоке №1 Смоленской АЭС

27 октября 2022 года энергоблок №1 Смоленской АЭС был выведен на номинальную мощность после проведения планового ремонта, в котором он находился с 23 августа.

Специалисты «Смоленскатомэнергоремонта» (филиал АО «Атомэнергоремонт») выполнили на энергоблоке большой объем работ по ремонту, модернизации оборудовании и эксплуатационному контролю оборудования, в том числе, провели капитальный ремонт 4-х цилиндров низкого давления (ЦНД), обследование статора турбогенератора 2Г, замену выемных частей главных циркуляционных насосов на выемные части с восстановленным ресурсом.

Также персонал выполнил уникальную работу – ремонт сварных соединений днищ с трубопроводами раздаточных групповых коллекторов (РГК) методом вырезки-вставки с последующей высокотемпературной термической обработкой сварных соединений радиационным нагревом. Несмотря на непростые условия выполнения работ, работники филиала освоили новое для себя оборудование и выполнили ремонт сварных соединений в кратчайшие сроки.

В общей сложности на энергоблоке №1 ремонтники совершили ремонт 206 единиц арматуры оборудования турбинного, реакторного и химического цехов, а также выполнена модернизация главных паровых задвижек, замена задвижек на маслопроводе маслоохладителей.

Дополнительно были привлечены 119 человек из Калининского, Ленинградского, Балаковского, Волгодонского, Нововоронежского филиалов АО «Атомэнергоремонт» .

«Благодаря профессионализму работников нам удалось завершить работы успешно и в срок. В 2022 году завершилась ремонтная кампания на Смоленской АЭС», — отметил главный инженер «Смоленскатомэнергоремонта» Максим Марочкин.

АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
591
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.