Проект реакторной установки 4-го поколения «СВЕТ-М» стал победителем научно-технической конференции Союза машиностроителей России

Инженер-конструктор 3 категории АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (компания машиностроительного дивизиона Росатома – «Атомэнергомаш») Николай Тарасов стал победителем XII Национальной научно-технической конференции Союза машиностроителей России (ННТК) в направлении «Энергетическое машиностроение».

Николай Тарасов представил проект: «Обоснование работы реакторной установки «СВЕТ-М» на естественной циркуляции свинцово-висмутового теплоносителя». Он посвящен разработке реакторной установки (РУ) 4-го поколения для атомных станций малой мощности (АСММ) «СВЕТ-М» (Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный).

В презентации Николая Тарасова были приведены основные технические характеристики разрабатываемого проекта и представлено сравнение параметров реакторных установок на естественной циркуляции в зависимости от типа теплоносителя. Были рассмотрены следующие теплоносители в первом контуре: вода, натрий, свинец и свинец-висмут. По словам автора, результаты, полученные при выполнении расчетов, продемонстрировали преимущества проекта РУ «СВЕТ-М» в сравнении с зарубежными проектами — аналогами NuScale (США) и CAREM (Аргентина).

Экспертная комиссия ННТК при оценке данного проекта особо отметила уникальность продукта, инновационность технологии в мировом масштабе.

«Конечно, я очень горжусь тем, что наш проект победил в финальном этапе национальной научно-технической конференции. Однако эта победа не одного человека, а всех, причастных к проекту РУ «СВЕТ-М». Среди множества представленных проектов ведущих предприятий и институтов страны, именно проект ОКБ «ГИДРОПРЕСС» получил наивысшую оценку экспертов», — поделился Николай Тарасов.

Мероприятие проводилось в форме открытого конкурса отечественных инновационных разработок молодых ученых и специалистов по 14 отраслевым направлениям машиностроения. В 2022 году по итогам первого и второго этапа ННТК из 156 проектов в финал было допущено 54. Победителем стал представитель АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Дипломы победителям и финалистам ННТК были торжественно вручены председателем Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимиром Гутенёвым и ректором Московского авиационного института, членом Бюро Союза машиностроителей России Михаилом Погосяном.

https://aem-group.ru

Регион:
Теги:  асмм
612
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.