«ЗиО-Подольск» стал лауреатом премии «Технологический прорыв»

Коллектив АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – Атомэнергомаш) удостоен премии «Технологический прорыв», присуждаемой ежегодно разработкам, вносящим значимый вклад в технологическое развитие страны. Команда авторов победила в номинации «Технологический прорыв в области атомной энергетики и промышленности». Церемония награждения состоялась 8 декабря в Москве.

Наградой отмечен проект «Комплекс технологий при изготовлении реакторного оборудования для ледоколов нового поколения». На «ЗиО-Подольск» впервые в России и мировой практике судостроения реализован комплекс уникальных запатентованных технологических решений, позволивших с «нуля» освоить производство корпусного реакторного оборудования для судостроения: энергетические установки «РИТМ-200» и «РИТМ-400». Внедрение данных технологий позволило сократить цикл изготовления реакторного оборудования до 20%.

«Технические решения нашли практическое применение при изготовлении реакторного оборудования с энергетической установкой «РИТМ-200» для ледоколов нового поколения «Арктика», «Урал», «Сибирь», «Якутия» и «Чукотка», – отметил заместитель технического директора-директор по науке АО «ЗиО-Подольск», доктор технических наук, заслуженный изобретатель РФ Виктор Терехов. – Мы провели огромную работу в части разработки редких технологических компетенций. Иными словами, совершили прорыв в отрасли атомного энергомашиностроения, в том числе за счет внедрения инновационных решений, не имеющих аналогов при изготовлении оборудования ответственного назначения. Технические решения подтверждены большим количеством патентов РФ на изобретения. И, безусловно, гордимся тем, что усилия, вложенные в развитие этого направления, по достоинству были оценены на высоком федеральном уровне».

Премия «Технологический прорыв» вручается с 2020 года и направлена на выявление, поддержку и популяризацию технологических решений российских компаний, научных центров и образовательных организаций. В оргкомитет в этот раз поступило 89 заявок от компаний, научных организаций и ВУЗов. Все они прошли несколько этапов оценки, включая экспертизу «Центра стратегических разработок» (ЦСР). В 2022 году награду получили авторы 33 российских проектов в 11 номинациях, посвященных направлениям развития транспорта, медицины, образования, промышленности, энергетики.

https://aem-group.ru

884
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.