На Ленинградской АЭС началось одно из важнейших подготовительных событий года - вертикальная планировка стройплощадки новых блоков №7 и 8

На Ленинградской АЭС приступили к вертикальной планировке площадки под новые энергоблоки №7 и 8 Ленинградской АЭС с реакторами ВВЭР-1200.

В течение ближайших пяти месяцев специалистам генподрядной организации АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» предстоит сделать участок площадью 71 гектар ровным и пригодным для возведения блоков: будут устранены перепады высоты земли, организован сток поверхностных, талых и дождевых вод, созданы условия для безопасного движения транспорта и участников сооружения.

«Сегодня Россия использует кризисное время для новых возможностей — укрепляет технологический суверенитет, развивает экономику и наращивает производственные мощности, в том числе, в электроэнергетике. Начало вертикальной планировки новых энергоблоков №7 и 8 Ленинградской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 — это одно из важнейших подготовительных событий этого года. Заканчиваются лесосечные работы. По объединенной насосной станции строительство уже идет опережающими темпами. Ведутся подготовительные работы по трансформаторной подстанции 110/10 кв. Стройка набирает обороты», — рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

«Рельеф местности под новые блоки будет изменен минимально, — сказал заместитель директора по капитальному строительству — начальник управления капитального строительства ЛАЭС-2 Евгений Милушкин. — Объем выемки плодородного грунта составит примерно 500 тысяч кубометров. Строители вывезут его на временное на площадку временного хранения». После того, как энергоблоки будут построены, плодородную землю вернут на площадку и используют при благоустройстве территории. Остальные грунты в объеме около 200 тысяч кубометров используют для подсыпки участка.

Как пояснил Константин Худяков, директор программы по строящимся блокам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», для производства работ по вертикальной планировке участка будет задействовано около 40 человек и порядка 15-20 единиц техники (бульдозеры, экскаваторы, автосамосвалы). В пиковую загрузку при сооружении энергоблоков №7 и 8 ЛАЭС на площадке будет трудиться около 7000 строителей и монтажников.

Сегодня энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Справка:

Первые два блока ВВЭР-1200 были введены в эксплуатацию в Сосновом Бору в 2018 и 2021 годах. Проектный срок службы оставляет 60 лет с возможностью продления на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежесуточная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит около 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии. За весь период предусмотренной проектом эксплуатации каждый новый энергоблок выдаст в единую энергосистему страны более 450 миллиардов киловатт*часов.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.