Курская АЭС досрочно выполнила все ключевые проекты 2022 года

Курская атомная станция (филиал АО «Концерн «Росэнергоатом») успешно завершила выполнение более 30-ти ключевых проектов и мероприятий по повышению безопасности и эффективности выработки электроэнергии.

25 декабря атомная станция досрочно выполнила годовое государственное задание по выработке электроэнергии. На 30 декабря в энергосистему страны ее передано свыше 20,1 млрд кВтч при плане 19,836 млрд. В настоящее время коллектив завершает работу над тем, чтобы достичь целевого, повышенного уровня по выработке электроэнергии, установленного Концерном «Росэнергоатом».

Выработка электроэнергии на КуАЭС в 2022 году позволила не допустить поступления в атмосферный воздух порядка 10 млн тонн парниковых газов в эквиваленте углекислого газа СО2 (по сравнению с угольной генерацией такого же объема электроэнергии). Столько углекислого газа поглощают за год около 3 млн гектаров осин, берез и дубов, эта площадь превосходит лесные угодья всего Центрального Черноземья практически в 2 раза.

Подводя итоги года, директор Курской АЭС Александр Увакин назвал его главным событием выработку с начала эксплуатации энергоблоков триллионного киловатт-часа электроэнергии. Он отметил, что в основе успехов находятся непрерывная модернизация оборудования и оптимальное по срокам выполнение плановых ремонтов каждого из действующих энергоблоков. Плановый срок ремонтной кампании года в целом сокращен на 45,6 суток (более чем на 19%). Ремонты выполнены с надлежащим качеством и необходимым уровнем безопасности. Благодаря сокращению сроков ремонтной кампании выработано дополнительно более 1 млрд 94,5 млн кВтч электроэнергии.

На действующих энергоблоках в 2022 году реализованы такие важнейшие мероприятия, как выполнение комплекса работ по модернизации графитовой кладки с целью обеспечения эксплуатационных параметров графитовых блоков; модернизация системы деаэраторной установки, что позволило обеспечить поддержание технической безопасности, определяемой прочностью и герметичностью оборудования; модернизация систем радиационного контроля, позволившая упростить и оптимизировать процедуру измерений и контроля радиационных параметров.

На площадке предприятия активно сооружаются энергоблоки №1 и №2 станции замещения Курская АЭС-2. Это единственная локация в стране, где реализуется передовой российский проект ВВЭР-ТОИ, который имеет стратегическое значение для атомной отрасли России. Его реализация укрепит технологический суверенитет нашей страны, усилит ее позиции на мировых рынках. Сооружение инновационных энергоблоков — вклад «Росатома» в решение задачи выстраивать все сферы жизни на качественно новом технологическом уровне.

При сооружении энергоблоков КуАЭС-2 формируется и отрабатывается универсальная технология цифрового управления, в данный момент — на этапе строительства атомной станции. Впервые в отрасли в информационных системах создан сквозной междивизиональный автоматизированный процесс управления строительно-монтажными работами, реализована междивизиональная интеграция, применена на этапе сооружения информационно-аналитическая система по эксплуатационному неразрушающему контролю металла оборудования и трубопроводов.

Главное событие года – на энергоблоке №1 КуАЭС-2 накануне Дня России в проектное положение на три недели раньше запланированного срока установлен корпус реактора. От этого события ведется отсчет до начала пусконаладочных работ на АЭС. Было подано напряжение на собственные нужды по временной схеме, что обеспечило дальнейший выход на пусконаладочные работы на электротехническом оборудовании в зданиях энергоблока. Все 10 ключевых событий года выполнены с опережением сроков.

В уходящем году Курская АЭС вложила в благотворительность более 112 млн рублей. Средства направлены на объекты развития Курской области, на поддержку учреждений образования, спорта, ветеранских, военно-патриотических организаций и другие социальные проекты.

В 2023 году тремя действующими энергоблоками Курской АЭС намечено выработать не менее 19 млрд 118 млн кВтч электроэнергии, выполнить планово-предупредительные ремонты всех действующих энергоблоков общей продолжительностью 282 дня с проведением работ по управлению ресурсными характеристиками реакторных установок.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
723
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.