На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2023 года

В течение 2023 года на трёх энергоблоках Калининской АЭС проведут плановые ремонтные работы, направленные на обеспечение надежной работы и повышение эксплуатационных характеристик оборудования. Так, 14 января для этих целей первым будет остановлен энергоблок №1.

По словам главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева, в ходе капитального ремонта на первом энергоблоке будут выполнены регламентные работы по перегрузке ядерного топлива, ремонту реакторного и турбинного оборудования.

Также планируется реализовать 17 модернизационных мероприятий. В частности, будет модернизирована система охлаждения статора генератора и система защиты от превышения давления во втором тепловом контуре, по которому пар подается на турбину.

В работах на энергоблоке будет задействовано порядка 1500 человек – это ремонтный и инженерно-технический персонал Калининской АЭС и специализированной ремонтной компании «Калининатомэнергоремонт».

«Ежегодные плановые ремонты проводятся с целью профилактики и предупреждения отказов оборудования, повышения эксплуатационных характеристик энергоблоков. Все это позволяет обеспечивать надёжное снабжение потребителей электроэнергией и стабильную энергетическую безопасность страны», — сказал Александр Дорофеев.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
541
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.