Ленинградская АЭС в 2022 году произвела более 600 тонн жидкого кислорода

Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») наладила отгрузку жидкого кислорода компаниям Санкт-Петербурга для перевода в состояние, годное для медицинских целей. За 2022 год специалисты отправили 608 тонн кислорода.

Объема поставленного жидкого кислорода достаточно для работы в течение одного часа 1,65 млн портативных аппаратов ИВЛ. В Санкт-Петербурге насчитывается порядка 1000 аппаратов ИВЛ. Таким образом, с помощью кислорода ЛАЭС можно обеспечить круглосуточную работу пятой части аппаратов в течение всего года. По оценкам медиков, в среднем в медицинском учреждении на 80 больничных коек в ковид-отделении в месяц расходуется от 0.6 до 1 тонны жидкого кислорода.

«Наш цех занимается выработкой газообразного и жидкого азота для бесперебойной работы энергоблоков РБМК. Кислород для атомной станции – скорее побочный продукт, а для пациентов с лёгочными заболеваниями – жизненная необходимость. В пик пандемии ЛАЭС поставляла до 100 тонн кислорода в месяц. В 2022 году потребность больниц снизилась в связи со спадом острой заболеваемости», – пояснил заместитель начальника цеха обеспечивающих систем Андрей Абрамов.

Наработка жидкого кислорода осуществляется на базе азотно-кислородной станции цеха обеспечивающих систем Ленинградской АЭС, оснащенной необходимым оборудованием и укомплектованной компетентным персоналом. В настоящее время на Ленинградской АЭС работают две установки.

Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Государство и профильные ведомства оказывают значительную поддержку отечественным производителям медицинской продукции и техники, интеграции их решений в клиническую практику.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.