Петрозаводскмаш изготовил трубопроводную арматуру для АЭС «Руппур»

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) изготовил запорную трубопроводную арматуру диаметром до 600 мм, которая предназначена для оснащения реакторного зала энергоблоков № 1 и 2 АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш).

Изготовленные клиновые задвижки высокого давления относятся в основном к оборудованию второго, а также третьего и четвёртого классов безопасности. Всего Петрозаводскмаш выпустил 116 изделий с диаметром условного прохода от 100 до 600 мм. Задвижки рассчитаны на высокие нагрузки —давление до 12 МПа и температуру до 300°С.

Клиновые задвижки успешно прошли весь комплекс заводских испытаний, в том числе пневматические, гидравлические и на вакуумную герметичность. В ходе испытаний оборудование выдерживалось под давлением 18,4 Мпа в течение 10 минут.

Трубопроводная арматура — серийный для Петрозаводскмаша продукт, который изготавливается по собственной конструкторской и технологической документации. Подобные оригинальные разработки демонстрируют современный инженерный потенциал отечественных предприятий, обладают высоким экспортным потенциалом и способствуют укреплению технологического суверенитета нашей страны.

АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет. Мощность каждого блока составит 1200 МВт. Компания «АЭМ-технологии» изготавливает для двух энергоблоков станции основное оборудование реакторного зала.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «Атомэнергомаш» принимает активное участие в этой работе.

https://aem-group.ru

866
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.