Энергоблок №4 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности после завершения планового ремонта

27 марта 2023 года в 06:00 энергоблок № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности после завершения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования. Продолжительность ремонта составила 29 дней.

С целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и гарантированной безопасной выработки электроэнергии выполнены работы на оборудовании основных производственных цехов.

«В реакторном отделении выполнена перегрузка топлива — в активную зону загружена 181 тепловыделяющая сборка. Наиболее крупной ремонтной работой был капитальный ремонт главного циркуляционного насоса, который обеспечивает отвод тепла от реактора БН-800 к парогенераторам. Все работы были выполнены с опережением графика на три часа при полном соблюдении требований безопасности и надежности», — отметил Иван Сидоров.

В ходе плановых работ специалисты выполнили эксплуатационный контроль металла трубопроводов, ремонт секций парогенераторов, турбогенератора ТГ-7 и его возбудителя, трубопроводной арматуры, насосного оборудования машзала и блочной насосной станции, ремонт и техобслуживание трансформаторов и множества другого электрооборудования (в том числе элегазового), систем АСУТП и контрольно-измерительных приборов.

По условиям действия лицензии после окончания планового ремонта и перезагрузки топлива энергоблок №4 проработал в течение 300 часов на уровне мощности 85% от номинальной. Этот период работы реактор БН-800 прошел без замечаний.

Напомним, что энергоблок №3 с реактором БН-600 23 марта вышел в планово-предупредительный ремонт.

Радиационная обстановка в районе расположения Белоярской АЭС и на территории городского округа Заречный соответствует уровню естественного природного фона.

Справка:

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.