Калининская АЭС отмечена Национальной экологической премией имени В.И.Вернадского

Проект «Разговор о будущем. Калининская АЭС. Экологичная технология» признан победителем конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» в номинации «Устойчивая энергия». Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялась в Москве.

В этом году на конкурс было подано 374 проекта из 66 регионов России. Жюри отобрало лучшие проекты в сфере охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения, развития экологической культуры и образования россиян. Все они направлены на достижение устойчивого экологически ориентированного развития страны. Лауреатами Премии стали 25 реализованных проектов, доказавшие свою эффективность и имеющие реальные практические результаты.

Калининская АЭС представила на конкурс проект по реализации комплекса мероприятий для обеспечения устойчивости экосистем вблизи атомной станции. В основе, — концепция экологического каркаса, который позволяет на системной, экологически проработанной основе обеспечивать стабильность благоприятной экологической обстановки. Применение этой концепции к водоемам, используемым в качестве охладителей для Калининской АЭС, дает возможность на системной, научно — проработанной, относительно малозатратной основе обеспечивать их экологическую стабильность на неограниченное время.

В числе реализованных мероприятий, способствующих в том числе устойчивости экосистем вокруг Калининской АЭС, — перераспределение тепловой нагрузки на водоемы, берегоукрепление, введение в эксплуатацию дополнительного водного источника для надежного и безопасного обеспечения атомной станции водными ресурсами. Кроме того, все выпуски сточных вод оборудованы очистными сооружениями, применяются методы «умной» биомелиорации.

По словам руководителя проекта, начальника отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС Андрея Данилкина, экологическое благополучие водоемов, используемых для охлаждения оборудования атомной станции, является свидетельством правильного планирования, грамотного управления, реализации превентивных мероприятий и надежной эксплуатации АЭС, которые в комплексе обеспечивают устойчивость экосистем на неограниченное время.

«Фактически достигнутые результаты в части поддержания экологического баланса природно-техногенной системы Калининской АЭС являются очевидным доказательством принадлежности атомной энергетики к «зеленым технологиям»», — отметил Андрей Данилкин.

Экологическая повестка как инструмент устойчивого развития стала частью программы государственного развития в России задолго до появления термина ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), а решение экологических проблем было и остается одной из национальных целей. Тренд на устойчивое развитие находится в сфере интересов почти каждого российского предприятия. Госкорпорация «Росатом» ведет большую комплексную работу в сфере экологии и устойчивого развития. Россия сохраняет курс на экологичный бизнес, соответствующий всем современным требованиям мировых рынков.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
473
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.