В Северск прибыло новое генерирующее оборудование для теплоэлектростанции

В Северский филиал АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») поступила новая турбина ПР 30/35. Это один из двух турбоагрегатов, которые будут установлены на Северской ТЭЦ (Северск, Томская обл.) по проекту модернизации.

Проект модернизации Северской ТЭЦ включает реконструкцию котлоагрегатов второй очереди с установкой современной системы очистки дымовых газов, установку двух новых турбоагрегатов, вспомогательного оборудования. В результате к 2026 году Северск получит более компактную, эффективную, надежную и экологичную станцию.

Номинальная мощность каждой новой паровой турбины производства Калужского турбинного завода — 30 МВт. Они займут место отработавшего свой эксплуатационный срок оборудования 1950–60-х годов. В настоящее время в расчищенных от старого оборудования ячейках турбин идет строительство новых фундаментов. Как только фундамент будет готов, в одной из ячеек начнется монтаж турбины № 1. Все оборудование этого турбоагрегата уже находится на станции.

В конце прошлого года прибывшую турбину испытали на холостом ходу, подтвердив ее надежность. Чуть ранее, в сентябре, получено положительное заключение по результатам испытаний оборудования и диагностике систем автоматизации. Поставка второй турбины ожидается весной этого года. Турбогенераторы марки Т-35 для новых турбин поступили в филиал еще в 2022 году.

В настоящее время в рамках проекта модернизации в котельном цехе смонтировано около 90% оборудования котлоагрегата № 13, который планируется ввести в эксплуатацию в этом году: каркас, топка, пароперегреватель, барабан, воздухоподогреватель и водяной экономайзер. Из вспомогательного оборудования — рукавный фильтр, шлюзовые питатели выгрузки пыли, дымососы, питатели сырого угля, сепараторы, пылепитатели. Готовы помещения под комплексное распределительное устройство и систему автоматизированного управления. Кроме того, демонтировано 30% оборудования котлоагрегата № 12. На его месте также будет построен новый котел.

Справка

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) — дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 16 регионах России — почти 15 млн человек проживают на территориях, которые РИР снабжает теплом и электроэнергией. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет 3,6 ГВт, тепловая — 18,3 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 200 городах — от Мурманска до Сахалина.

Северская ТЭЦ — один из крупнейших энергообъектов в Томской области, расположена рядом с Сибирским химическим комбинатом. ТЭЦ была введена поэтапно в 1953–1961 годах. Производит теплои электроэнергию для нужд комбината и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 399 МВт, тепловая — 1610,8 Гкал/ч.

Президент и Правительство РФ расширяют комплекс мер поддержки отечественной промышленности. Ускоряется реализация крупных проектов, в том числе в сфере энергетики. Российский топливно-энергетический комплекс продолжает плановое обновление мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
355
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.