Новое оборудование прибыло на Верхне-Туломскую ГЭС ПАО «ТГК-1»

25 февраля 2020 года в Мурманскую область на Верхне-Туломскую ГЭС ПАО «ТГК-1» было доставлено новое рабочее колесо для гидроагрегата №1.

Оборудование изготовлено на дочернем предприятии российского АО «Тяжмаш» в Чехии (ČKD Blansko Holding).

Рабочее колесо предназначено для модернизации гидроагрегата №1. Также на станцию уже поставлены новый ротор, камера рабочего колеса, вал турбины и другие элементы.

Комплексная модернизация гидростанции началась в 2018 году. Первым полностью заменен гидроагрегат №4. В настоящее время оборудование проходит пуско-наладочные испытания. Проводится настройка систем регулирования агрегата, проверка систем возбуждения, защит и автоматической системы управления.

После завершения испытаний гидроагрегат №4 будет принят в промышленную эксплуатацию, энергетики приступят к обновлению гидроагрегата №1.

Справка:

Модернизация Верхне-Туломской ГЭС предполагает полную поэтапную замену гидроагрегатов станции, систем регулирования, защит и автоматики. Реализация проекта повысит надежность работы гидроэлектростанции.

Верхне-Туломская ГЭС входит в Каскад Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО «ТГК-1». Станция является крупнейшей ГЭС Северо-Запада России. На Верхне-Туломской ГЭС установлено четыре гидроагрегата мощностью 268 МВт. Машинный зал ГЭС расположен под землей на глубине 50 метров.

ПАО «ТГК-1» (входит в Группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Компания объединяет электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

http://tgc1.ru

Категории:
785
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.